Согласно одной из них, славяне позаимствовали название дерева из латинского языка, где оно называется «популюс». Согласно другому предположению, слово «тополь» образовалось от «топь» - эти деревья любят влажные болотистые местности. Они не зря такие влаголюбивые, ведь принадлежат к семейству ивовых.
В украинской мифологии есть красивая языческая легенда о происхождении названия этого дерева, которое в украинском языке принадлежит к женскому роду (тополя). Когда-то жила на свете юная красавица, которую звали Поляна. У нее был возлюбленный Стриба – самый быстроногий юноша в округе. Но красота Поли обернулась против любви молодых – ее заметил сам бог-громовержец Перун и решил жениться на девушке. Родители были несказанно рады такому могущественному родственнику, и согласились выдать дочь за бога против ее воли. Но она все так же сильно любила своего Стрибу, а он любил ее. В день свадьбы вывели родители невесту в чистое поле навстречу Перуну, а следом шло все село. И вот спустился на землю небожитель, и все люди упали перед Перуном на колени, кроме Поли. Она стояла красивая, стройная, гордая и непримиримая.
И в этот момент Стриба выхватил меч и вонзил себе в грудь, ведь не мог жить без своей любимой Поляны. Толпа ошеломленно охнула, а невеста отчаянно зарыдала. И решил тогда Перун, что не может состояться свадьба, на которой пролита кровь. И превратил девушку в дерево, такое же стройное и высокое, как она сама. А селяне смотрели на нее и говорили: «То – Поля». Так и появилось название «тополя». А Срибу Перун сделал своим побратимом, и быстроногий парень превратился в бога ветра – Стрибога.
Юмор
Что бы Вы ответили ребёнку? " А тополь назвали так, потому что он топает?"
Даулет Акшалов
Спасибр. Мне про топи больше понравилось.. Ребёнку проще объяснить)
Обутки с него делают топать)
Им печку топят.
Есть часть правды, в европе из него деревянную обувь делали...
а тополь -м, топает точнее....
Нет, потому, что он то в поле, то в деревне....

топчется на месте)))
с него видно, весь белый свет, поэтому одну из самых могучих ракет, называют тополь
и ветер дует потому, что тополя качаются