Я понял, что вы не знаете, как
смягчить самогон?
Продолжим!)
Даже в случае правильной браги и дробной перегонки вкус самогона может остаться жестким – слегка обжигающим горло и сушить кончик языка. Чтобы сделать самогон мягким, нужно правильно подобрать ингредиенты и рассчитать пропорции.
Помните, что смягчение вкуса не заменяет очистку и не повышает качество самогона, а лишь способно в некоторых случаях замаскировать недостатки плохого дистиллята.
Внимание! Дальше указано среднее количество ингредиентов, на которое можно ориентироваться, но точные пропорции определяйте по вкусу.
Существует две группы веществ: подсластители и подкислители. В первую группу входят:
Сахар. Простой, доступный вариант. Недостаток – в зависимости от качества может давать напитку легкое помутнение и неприятный запах. Чтобы избежать побочных действий, желательно использовать рафинад, а перед внесением растолочь кусочки в песок или измельчить кофемолкой в порошок (оптимальный вариант) и понюхать.
Глюкоза (декстроза). Самое лучшее решение. Продается в аптеке и специализированных магазинах. Подойдет любая форма выпуска: в порошке (именно этот вид и называется декстрозой), таблетках или водный раствор (в ампулах). Для смягчения самогона глюкозой требуется 5-25 мл 20-40% водного раствора или 1-5 грамма сухого вещества на 1 литр сорокапроцентного дистиллята. Перед добавлением таблетку нужно измельчить до порошка.
Фруктоза. Слаще сахара в 1,8 раза. Форма выпуска – порошок. Хорошо зарекомендовала себя для фруктовых дистиллятов: из яблок, винограда, вишни, персиков и т. д., но подойдет и для напитков из другого сырья. Пропорция – 0,3-0,5 столовой ложки на 1 литр самогона (40 градусов).
Мед. Нужен свежий жидкий или в форме сиропа (смешать с водой в равных частях, довести до кипения, проварить 2-3 минуты, снимая пену, затем охладить до комнатной температуры). Недостаток – может дать осадок, повлиять на цвет, аромат и добавить дистилляту характерные медовые тона, что не всегда уместно.
Пищевой глицерин. Вязкая, прозрачная, сиропообразная жидкость. Зарегистрирован как пищевая добавка Е422. Основная проблема – глицерин дает чрезмерную сладость, на небольших объемах сложно правильно рассчитать концентрацию, появляется приторность во вкусе.
К подкислителям относятся (добавляют отдельно или вместе с подсластителями):
Аскорбиновая кислота. Белый кристаллический порошок с кислым вкусом, который хорошо растворяется в воде и спирте. В аптеке может продаваться в виде драже. Используется для смягчения любого вида дистиллята, предотвращает окислительные процессы.
Лимонная кислота. Более доступное в домашних условиях средство, которое выполняет свои функции не хуже «аскорбинки». Можно использовать как лимонную кислоту в чистом виде – 2-6 грамм/литр, так и заменить лимонным соком – выжать 1 средний лимон на 1 литр самогона. Недостаток лимонного сока – может давать осадок и помутнение.
Технология смягчения вкуса самогона.
1. Разбавить дистиллят водой. Сделать крепость на 1-2% выше, чем нужно получить в итоге.
2. Если самогон из сахара или зернового сырья, желательно провести углевание – фильтрацию напитка через березовый или кокосовый активированный уголь.
Ягодные и фруктовые дистилляты не чистить, иначе может пропасть аромат сырья.
3. Отлить 100-150 мл самогона в отдельную емкость. В 2-4 захода добавить выбранный подсластитель и (или) подкислитель, начиная с минимальной дозировки. После каждого внесения перемешать дистиллят до полного растворения вещества и записать количество ингредиентов, затем через 4-5 минут оценить вкус.
4. После того как мягкость самогона будет устраивать, пропорционально пересчитать количество веществ на весь требуемый объем, добавить в дистиллят и перемешать.
Юмор
Если я вас правильно поняла, то ...продолжите?..)
Екатерина Бачинская
...и перемешать...))

Да... уже сплю на ходу))
Понимаишь... когда вынимаишь!...)))
Elena Smyrowa
пошлость не приветствуется!
угу..
денег не дам))
Созвонимся
Наливать))
трудно женщину понять...
Успокой мeня объятиeм,
Напои дрожащую кожу поцeлуями.
Моя любовь к тeбe проклятиe,
Стeкаeт нeжно по сeрдцу струями.
Выдeржи мeня —
Попeрёк и продольно.
На линии жаркого огня,
Станeт сладко — нe больно.
Eсли дразнишь вулкан,
Стрeляй по-настоящeму.
Пулями нeхолостыми.
Душой нe спящeй.
© Ангелина Фениксовна 611
Успокой мeня объятиeм,
Напои дрожащую кожу поцeлуями.
Моя любовь к тeбe проклятиe,
Стeкаeт нeжно по сeрдцу струями.
Выдeржи мeня —
Попeрёк и продольно.
На линии жаркого огня,
Станeт сладко — нe больно.
Eсли дразнишь вулкан,
Стрeляй по-настоящeму.
Пулями нeхолостыми.
Душой нe спящeй.
© Ангелина Фениксовна 611
Это не значит, что поймут все..
Крути педали
Пилите Шура, Пилите... Они золотые)))
то значит это была не я...
А если неправильно, то на этом и закончим.)))
то вы меня не правильно поняли :)
Важен конечный результат, который в части дела правообладателя, которому надо решить вопрос, который возник в отношении страниц черновика.
Анастасия Иванова
который для работы Авторов Книги.
Анастасия Иванова
который завершился в части моей работы на возникшем вопросе патриархам, которые ушли от ответа, что означает победу религии Тоннель.