Юмор
Прав ли тот кто утверждает, будто Кафка сюрреален в своей трансцендентальной субабстракции?
Да нет, наверное.
Колпачок ищешь?)
Подумаешь, бином Ньютона... Сиживали в ресторанах, сиживали))
Фигня, Марсель Пруст его давно переплюнул в своем амбивалентном экзистенциализме..)))
Имя Франца Кафки прочно ассоциируется с абсурдом. Можно ли понять парадоксальный мир его романов и новелл? Рассказываем об основных приметах его творчества.
Четыре стены и низкий потолок
С чего, скорее всего, начнется книга Франца Кафки? С проснувшегося от тяжелого сна главного героя в его комнате. Писатель вел относительно замкнутый образ жизни: много работал, мало выезжал куда-либо за пределы Праги, писал по ночам в своем доме. Такая «камерность» привела к тому, что и действие своих романов Кафка зачастую помещал в закрытых помещениях: комнатах, норах, чердаках, кабинетах. Там, где мало воздуха. потолок низкий и «давящий» на персонажей, где узкие коридоры «сплющивают» их мир. Свободы, простора нет, вам негде вздохнуть полной грудью: даже если действие хотя бы частично происходит на улице («Сельский врач»), то, вероятней всего, во враждебную непогоду или в условиях заточения («В исправительной колонии»). Иногда пространство играет с читателем и героями злую шутку: искривляется, уменьшается, создает впечатление нереальности происходящего. В этих выдуманных мирах мы все будто видим дурной сон: и читатели, и персонажи, и сам Франц Кафка.

Четыре стены и низкий потолок

Ты сам то понял, что сказал :(((
Я бы поспорил коллега. Но кто так утверждает прав в своей изоляционной системе координат!!!
Если не мы, так кто же! Авраам Петрович так и говорил -- Гриша, мальчик мой. Не суйте яйца в солонку))))
баб всегда не хватает толковых. прав чертяка.
Ваще ниче не поняла...)))