Вовсе нет, ибо все гениальное – просто! Если верить первоисточникам, премией Марку от благодарных защитников крепости было не золото, которого в Капитолии лежали сотни килограммов, а дополнительная пайка хлеба и вина. Осажденные римляне давно голодали, в пищу уже пошли кожаные сандалии и щиты из дубленой бычьей кожи. Не трогали только гусей, боясь гнева Юноны. Вот они и разорались, когда кто-то из воинов решил закусить гусиком, пока братья по оружию крепко спят. Но спали-то они вместе. Шевеление и долгое отсутствие товарища могло вызвать вопросы. У кого автоматически оставалось безупречное алиби? У стражи, ведь она «стояла на стенах»!
Дальше разворачивается следующая картина. Голодная стража во главе с начальником отправляется ловить и жарить гуся. Гуси, почуяв расправу над своими тушками, орут так, что будят Марка Манлия. Тот застает начальника стражи на месте преступления с гусем в руках, как Остап Бендер – Паниковского. Кричит: «Брось птицу!» и кидаетсяна неохраняемую стену, к самому опасному месту – потайной тропе наверх. И – о счастье! – успевает вовремя: римляне, вскочившие от этого переполоха, успешно отражают атаку галлов, так кстати и некстати пришедшуюся на гусиные разборки.
Юмор
Поговаривают, что все папы римские любят гусей... А гуси этих пап любят?..
Их любят с тех пор, когда они Рим спасли
Жили у Папуси два весёлых гУся.
Рим и Ромул. Так их звали.
О других - то мы не знаем.) Но в гусятницу они, точно, не хотели)
Рим и Ромул. Так их звали.
хлеб за брюхом не ходит
Где же столько пап набрать, что бы всех гусей прокормить
Да, я ПАПА, хоть и не римский... но пожрать люблю, а еще больше - вкусно пожрать. Кстати, а почему аборигены съели Кука?!..
Интересно, Кук их любил?!..