Юмор

Подул очень сильный ветер и 2 десантника погибли на учениях.Погасли парашюты.Может не проводить учения,когда ветер дует

Что была за срочность в учениях ?Шойгу не слушал прогноз погоды ?
Нет такого отказа - "погас парашют". Бывают полные отказы - несход камеры, например. Бывают отказы частичные, например, перехлёст, порыв материала купола. Бывают схождения в воздухе (частое явление при массовом десантировании c неуправляемыми парашютами), бывают протаскивания после приземления, меня после 1-го прыжка в 14 лет под снегом метров сто тащило, все рукава и воротник снегом забило, пока купол не погасил. И погаснуть куполу не давал именно ветер! Много чего бывает, действиям в особых случаях учат всех, и по статистике наиболее частая причина парашютных происшествий не ветер, а "личная недисциплинированность".
В причинах парашютного происшествия разбирается специальная комиссия, а не диванные эксперты. Почитаем... Так и есть: схождение, и ветер тут не при чем. Ветер ОБОИХ десантников несет одинаково, а при схождении нужно скольжение применить, а коли сошлись - нужно руки разбросать в стороны, чтоб в стропы не влететь, например. Ну а если сошлись, то можно и запаску бросить, такие случаи видел на видео.
Лично я принял радикальные меры против схождения: никогда больше не прыгал на неуправляемом парашюте. И ветер никогда не был поводом для отмены прыжков, и в 10 м/с прыгают.
Сергей Носов
Лучший ответ
Лучше учить надо ..и солдатикам учиться ...вот тогда и не будет таких случаев ...война не будет подгадывать погоду ...в ВОВ Сибирский Десант под Москвой на голову фашистов в снег без парашютов десантировался ..а поставленную задачу выполнил ...