Юмор

А ведь Милосскую Венеру два раза с руками отпускали... Зачем возвращалась?

Жазира. ........
Древнегреческий миф (перевод и примечания мои - V.P)
На острове Милос жил да был один илот (земледелец, фермер). Звали его Геракыл. Имел он жену - Пендельпопу и дочь Венеру. Как-то проснулся Геракыл с большого бодуна, ибо вчера был праздник, и он с друзьями-илотами опустошал амфору за амфорой с молодым вином, воздая хвалы богу Дионису. Голова трещала, и состояние было гадкое. Он позвал дочь: "Принеси-ка мне амфору с вином. Она там, в углу, под козьей шкурой. Да пыль не забудь смахнуть". Венера понесла драгоценную ношу отцу, но, так как с рождения была неловка, амфора выскользнула у неё из рук и разбилась. "Да чтоб у тебя руки отсохли!!! " - в отчаянии и без соображения того, что говорит, вскричал Геракыл. Надо сказать, что он был весьма скуп, считая каждую лепту. И вместо того, чтобы иметь в доме достаточно вина, продавал его, и это было у него последнее. И это было первое проклятие Венеры. "Доченька, помоги мне смотать пряжу" - попросила мать. Венера держала моток на руках, но так неловко, что нитки постоянно запутывались и клубок в руках Пендельпопы медленно рос в размерах. "Да что ты, безрукая, что-ли! " - вырвалось у неё из уст. И это было второе проклятие. Расстроенная, Венера пошла погулять в виноградник, и встретила там знакомого парня, Педроса. Молодость есть молодость, короче говоря, Педрос предложил ей заняться тем, чем и Боги с Богинями между собой занимаются... Но очень волновался Педрос, и у него ничего не выходило (правильнее сказать, не входило) . "Да что ты лежишь, как бревно? Помоги мне! Что у тебя, рук нет? ". И это было - третье... День спустя проезжал мимо виноградника скульптор Агесандр и увидел в нём прекрасную девушку, воровато оглядывающуяся и жадно евшую ягоды (как мы говорили, отец её был редкий жмот) . "Давай я изваяю тебя, " - сказал он, - "И за это дам тебе две драхмы (древний греческий рубль) ". Венера согласилась. Он лепил статую и подливал ей в стакан вино, чтобы ей не было скучно. Она пила вино, и, в продолжении ваяния, требовала: "Дай ещё". В это время она жестикулировала левой рукой, рассказывая, как у неё в селении всё плохо... Агесандр закончил работу и поручил рабам отвезти статую домой. Но рабы - тоже люди и пьяницы. По дороге они так наклюкались "заколымленым" в селении и в тайне от Агесандра вином, что неуправляемые лошади нещадно трясли повозку по бездорожью. И... что вы думаете? Приехав на место и раскрыв плащаницу, они обнаружили статую без рук! Они обломились от тряски и выпали по дороге. Прибывший позже Агесандр был огорчён, но что делать - приказал рабов высечь, а статую отнести на свалку. Вот что делают неосторожно произнесённые слова. А может и к лучшему? Ведь руки в статуе - не самая важная вещь, и не отвлекают глаз от другого, самого прекрасного...
Григорий Григорий
Лучший ответ
Жазира. ........ Очень даже интересно!!! Да. Так бывает.. Потерянное кстати..)
Благодарю!
так все шло по сцнарию
Такую красавицу с руками женихи оторвут
Наташа Гришина
Не родись красивой...
Она третий раз за гречкой пришла)