Юмор
Кто б..дь такие франк-массоны, и за каким хреном у нас в наличие РГД-5?
Ищо не утро !уж и ночь на дворе а Герман все не идёт то
Николай Скорняков
Гена, давай с Германом заворачивать. А то до дома не доедем.
Сергей Латынцев
Это тож как вариант ,поддерживаю ,спб за диалог и оценки!
Любому франк - массону засунь РГД - 5 в штаны, а чеку закинь и будь счастлив.
Масоны, франкмасоны, вольные каменщики (фр. franc-maçon, в старофранцузском masson, англ. freemason) это люди состоящие в масонской ложе, прошедшие посвящение в масонские степени ученик, подмастерье, мастер. Человек может стать масоном, то есть пройти посвящение, только в правильно основанной ложе.
Слово «масон» обозначало строителя и сперва было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. Позже также и проектировщики и помощники и подсобные рабочие, занимающиеся сходным ремеслом стали называться так же.
Франкмасоны и масоны — это одно и то же, в переводе термин означает «вольный каменщик». Он использовался ранее и используется в наше время в европейских языках для того, чтобы отличать обычного каменщика-строителя (mason) от спекулятивного вольного каменщика (freemason, francmacon). В русском языке этой проблемы не возникло, потому что каменщик так и остался каменщиком, а для определения вольного каменщика отлично усвоилось иностранное слово «масон».
Среди многих групп строителей была одна, которая полностью посвятила свои труды архитектуре. Мастеровые этой гильдии, или братства, назывались “вольными каменщиками”, потому что могли свободно переезжать из города в город, из страны в страну. Это были оперативные масоны.
Оперативные масоны были настоящими каменщиками, действительно занимавшимися строительством зданий вплоть до 17-ого века. Спекулятивные масоны не были каменщиками по профессии, скорее, тем, что мы сейчас называем “почетными членами” разного рода организаций, принятыми в оперативных ложах.