Юмор

Может ли 2/9 быть больше чем 2/3?

Лёха Русин
Может! В знаменателе - ПИВО !
Айлин Чойбекова
Лучший ответ
1.1. Найдите x + y, если x3 + y3 = 9, а x2y + xy2 = 6.
Ответ: 3.
Первый способ. Так как (x + y)3 = x3 + 3x2y + 3xy2 + y3 = (x3 + y3) + 3(x2y + xy2) = 9 + 18 = 27, то x + y = 3.
Второй способ. Так как x3 + y3 = (x + y)(x2 – xy + y2) = (x + y)((x + y)2 – 3xy) = (x + y)3 – 3xy(x + y), а 3xy(x + y) = 3(x2y + xy2) = 18, то 9 = (x + y)3 – 18, то есть, x + y = 3.

Рис. 1
1.2. В треугольнике АВС медиана ВЕ перпендикулярна биссектрисе AD. Найдите длину АВ, если АС = 12.
Ответ: 6.
Пусть F – точка пересечения AD и ВЕ (см. рис. 1). В треугольнике АВЕ биссектриса AF является высотой, поэтому этот треугольник – равнобедренный. Следовательно, АВ = АЕ = АС = 6.
1.3. У Васи есть карточки с цифрами 1, 2, 3 и 4 – по две с каждой цифрой. Он хочет сложить из них число так, чтобы между двумя единицами была одна цифра, между двойками – две цифры, между тройками – три, а между четверками – четыре. Укажите какое-нибудь число, которое может получить Вася.
Ответ: 41312432 или 23421314.

2.1. Известно, что а + b + c = 7, а . Найдите сумму: .
Ответ: 1,9.

Перемножим почленно данные верные равенства:   .
2.2. Отрезки АВ и CD лежат на перпендикулярных прямых (см. рис.) . Точки М, Р, N и Q – середины отрезков АС, BD, ВС и AD соответственно. Найдите QN, если MP = 4 см.
Ответ: 4 см.
Рис. 2
Рассмотрим четырехугольник MNPQ (см. рис. 2). Из условия задачи следует, что MN – средняя линия треугольника АСВ, поэтому MN || AB и MN = 0,5AB. Аналогично, так как PQ – средняя линия треугольника АDВ, то PQ || AB и PQ = 0,5AB. Таким образом, MN || PQ и MN = PQ, то есть, MNPQ – параллелограмм.
Кроме того, так как MQ – средняя линия треугольника CАD, то MQ || CD. Из того, что АВ  CD, MN || AB и MQ || CD, следует, что MN  MQ, то есть, MNPQ – прямоугольник. По свойству диагоналей прямоугольника: QN = MP = 4.
2.3. В шахматном турнире каждый участник встретился с каждым ровно один раз (победа – 1 очко, поражение – 0, ничья – пол-очка) . Все шахматисты набрали одинаковое количество очков. Если удалить любого участника и аннулировать результаты встреч с ним, то количество очков у всех остальных участников по-прежнему будет одинаковым. Верно ли, что все партии этого турнира закончились вничью?
Ответ: Да, верно.
Так как после удаления одного участника оставшиеся шахматисты по-прежнему имеют одинаковый результат, то с этим участником все сыграли одинаково. Если бы этот шахматист выиграл все партии или проиграл все партии, то количество набранных им очков
У нас в России всё может быть....
может.
ну да, если выпить 2/9 кружки спирта, то это всяко будет больше чем 2/3 той же кружки, но пива