Юмор

Почему у них Санта-Клаус, а у нас Дед Мороз?

Дед Мороз – Святой Николай – Санта Клаус

Во многих странах мира символом Нового года до недавнего времени был Дед Мороз. Каждый народ называл его по-своему, иногда очень смешно: Йолупукки (финны) , Дэда Мраз (хорваты) , Ноэль Баба (турки) , Пер Ноэль (французы) .

Кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой существовал всегда, однако символом новогодних праздников он стал лишь около 200 лет назад. Образ Деда Мороза складывался постепенно, и каждый народ вносил в него что-то свое исконное, но обязательными его атрибутами были белые усы и борода, рукавицы и мешок с подарками.

Вот, собственно, из-за этого самого мешка с подарками и произошла очередная путаница, приведшая к тому, что в Англии и Америке традиционного Деда Мороза стали называть… Санта Клаус. А потом и во многих других странах так же: Санта Николас (в Бельгии) , Святы Микалаус (в Чехии) , Сайте-Каас или Синтер Клаас (в Голландии) . Все эти имена переводятся на русский язык одинаково – Святой Николай.

Кто же был этот самый святой Николай, которого почитают во всем мире, хотя и в абсолютно придуманном образе? Ответ на этот вопрос дает его жизнеописание или, говоря церковным языком, его житие.

Будущий святой родился около 270 года в городе Патаре, в Ликии, на южном берегу Малой Азии (сейчас это территория Турции) . Его родители были знатны и богаты, но до глубокой старости не имели детей. По их горячим молитвам Господь даровал-таки им сына, которого они назвали Николай, что значит «побеждающий народ» .

С юных лет почти все свое время мальчик проводил в церкви, в более зрелом возрасте принял сан священника. Когда его родители умерли, оставив Николаю богатое наследство, для него не было никакого сомнения в том, что оно должно быть употреблено для помощи нуждающимся. Такой случай вскоре представился.

Неподалеку проживал некогда знатный и богатый человек, впавший теперь в крайнюю нужду. Исчерпав все возможности для выхода из тяжелого положения, он решился на крайнюю меру: поступиться честью своих трех красавиц-дочерей. Узнав об этом, святой Николай решил им помочь. Трижды по ночам он подкрадывался к их убогому жилищу и бросал в окно по мешочку с золотом. Вскоре все сестры удачно вышли замуж, торговые дела купца пошли на лад, и он в свою очередь стал тоже помогать людям.

Когда Николая возвели в сан епископа города Миры, он остался таким же добрым, отзывчивым и заботливым. Двери его дома не закрывались – он одинаково помогал и сильным мира сего, и беднякам; был отцом сиротам, кормильцем нищих, утешителем плачущих, заступником обижаемых…

Святой Николай скончался в 342 году, но его кончина не прекратила благодеяний: бесчисленные чудеса, одно удивительнее другого, не переставали и не перестают совершаться для всех, кто призывает его святое имя.

Особое почитание святого Николауса в Германии началось уже c VI века, в Риме – с VIII века, а потому уже в Средние века здесь и в других странах Европы установился добрый обычай: в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, следуя его примеру.

Но вот незадача: когда через две с небольшим недели затем наступало Рождество Христово со своими «подарочными» традициями – волхвы, нашедшие с помощью путеводной звезды Младенца Христа, преподнесли Ему в дар золото, ладан и смирну, – без подарков опять обойтись было невозможно.

А потому со временем обе эти «подарочные» традиции соединились воедино, став в конечном итоге непременным атрибутом рождественского праздника. А святой Николай превратился в… доброго волшебника, дарящего детям подарки (вспомните эпизод из его жизни с мешочками золота) и исполняющего их заветные желания. И уже с Х века немецких детей поздравлял именно Санта Клаус, в Польше с XIII века уже от его имени в школах раздавали стипендии.

Дальше – больше: со временем этот Санта Клаус просто «подмял» под себя и Деда Мороза (Новый год ведь второстепенный праздник) , хотя и сохранил некоторые детали его внешнего вида. Сегодняшний Санта Клаус – со
Дмитрий Пронченко
Лучший ответ
у них клаус глупый, а наш дед УМНЯшка !
Alexander Katarov
а у финнов вообще Елло Пукки
Santa Claws = Dead Moroz :)
Капиталисты же.. .
вечно у них все не по людски.
Юр
Юра
потому что кола стала популярна не так давно
Любовь Делаж
У них Санта еще из коротких штанишек не вырос. Подростет станет Дедом Морозом
Лейла Ларина
кому как выговаривать легче, тот так и называет!
Роман Рубайко
ну тупые они, что с них взять
Дима Кинг
Потому, что они п#дорасы.... а наш Д*Артаньян!
Потому, что у нас МОРОЗ самый настоящий, которого у них нет, как и настоящей зимы. Вот и доверили они роль Деда Мороза святому Николаю (Клаусу - по ихнему).
потому что гладиолус))))
Amir Amir
А в Азии, он называется - Колотун Бабай
Анна Карева
*****кристина **** Не Колотун Бабай, а Аяз ата.
А почему у нас внучка, а у них бабка Клаус? Наш пе--фил?
Потому что у них Рождество, а у нас Новый год
Наш ответ Западу
Потому что у нас буратино, а у них пинокио., потому что у нас пионеры, а у них скауты.... Всё просто.. . Названия разные, а смысл один и тот же!!!
Потому что у них морозами даже не пахнет.... а у нас Клаусов п**дить любят)) )
Ну это ещё нормально... А ты знаешь как называют русские сказочного персонажа, который получил в Польше имя Едзина, в Чехии - Езинка?
Кстати вопрос-шутка: Американцы говорят, что на Рождество отец пытается убедить детей в том, что он Санта-Клаус, а жену в том, что он... В чем же он пытается убедить свою жену?
у некоторых вообще Йолупукки...
Alexey Darchinyants
Потому что на Западе легенды о Деде Морозе начались с рассказов о свяНиколае, который раздавал детям подарки. Возможно со временем образовался Санта Клаус (святой Николай) . В России это добрый дед с бородой, потому что такой есть во всех русских народных сказках.
Dovran Kuliev
потому-что во Франции - Пер Нуэль
Ты хочешь об этом поговорить?? ? Тебя до сих пор это волнует???
Ну на Мороза они еще не тянут