типуна, мн. нет, м. (спец.) . Птичья болезнь - хрящеватый нарост на кончике языка. У попугая образовался типун. То типун сядет у подающего большие надежды певца, то затоскует соловей. Ккрв. Типун (бы) на язык кому (разг. ) - недоброе пожелание болтуну. говорящему то, чего не следует. Сама сказала, глупая, типун ей на язык! Некрасов. - что ты, что ты, Глаша! Типун бы тебе на язык. Лейкин.
Услышав неприятное предсказание или недобрую мысль, мы говорим: «Типун тебе на язык!» , даже не задумываясь, чего именно желаем собеседнику. Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека. Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык! » помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню» , для «острастки» . В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.
Юмор
Что такое Типун и как он выглядет?
на языке посмотри
думаю что лучше этого не знать Серёга!
Типун на языке, сип в кадыке и прыщ на носу. Это небольшой роговой бугорок на кончике языка.
А вам иудеям это к чему?
Это наверное проказа !!
Типичненько он выглядит, как типичное заболевание у тех, кто всех подряд обзывает оченно нехорошими словами. Говорят, своей шершавой выпуклостью делает французский поцелуй еще приятнее ))) Поэтому
Матерись и обзывайся -
Кайфовей будет целоваться
Да и сексом заниматься! )))
Матерись и обзывайся -
Кайфовей будет целоваться
Да и сексом заниматься! )))