Юмор

Что вы помните из глубокого-глубокого детства???

Я ПОМНЮ, МНЕ БЫЛО 3 ГОДА, КАК ОТЕЦ С ЛОДКИ БРОСИЛ МЕНЯ В ВОДУ НА ГЛУБИНЕ И ОТПЛЫЛ, ГОВОРЯ "ПЛЫВИ! " И КРИК ЖЕНЩИНЫ НА БЕРЕГУ ПРИ ВИДЕ ЭТОГО, Я ВСЕГДА ДУМАЛА МАМА КРИЧАЛА, НО ЭТО ПРОСТО ЧУЖАЯ ЖЕНЩИНА. Я ПОМНЮ, КАК УШЛА ПОД ВОДУ ИЗУМРУДНО-ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, НО МНЕ БЫЛО ЛЮБОПЫТНО, КТО КРИЧИТ И Я ВЫНЫРИВАЛА И ПЛЫЛА НА КРИК.. . С ТОГО МОМЕНТА Я УЖЕ ВСЕГДА ПЛАВАЛА. НО ТАКОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ НИКОГДА БЫ НЕ ПРОВЕЛА.

А КАКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ У ВАС???
Мандарины... Апельсины... Я вот мне запомнились Хрущёвские времена, когда я с утра, часами стоял за БЕЛЫМ ХЛЕБОМ. Я не хочу сказать, что голодал, но белый хлеб... Я и сейчас люблю по баловать себя свежим белым хлебушком, а тогда был только серый, забайкальский, как его называли.. .
И вот, однажды, мы поехали погостить к родственникам в Москву. Сели обедать а там... Я глазам не поверил.. .
Батон! Много белого батона! Я больше ничего не видел... Когда возле моей тарелки лежало четыре куска и один был зажат в руке, на меня обратили внимание. Было много смеху... Мне объяснили, что тут не надо стоять в очереди. Хлеб свободно продаётся в магазине. Я был счастлив, что наемся хлеба до отвала. Долго не верил... Когда приехал домой, не верили уже мне.
Сейчас вспоминаю с удовольствием эту историю и удивляюсь -
КАК МАЛО НУЖНО РЕБЁНКУ ДЛЯ СЧАСТЬЯ!! !

Хм-м... После своего ответа, почитал ответы других юморян. Такое ощущение, что это про меня... Какое похожее у всех нас - ДЕТСТВО!!!
Богдан Борейко
Лучший ответ
Серёга Кузнецов Привет, Сережа - расстрогал до слез.
Спасибо.
Марлен Марлен А всё основное счастье и происходит тогда, когда маленький...беззаботный и не обременённый проблемами взрослой жизни...когда проблемы решали родители, а мы только в силу своих детских силёнок и ответственности пытались помочь и очень хотели казаться сильными и быстрее вырасти...я лет до 20 приписывала себе года....теперь конечно чесно говорю...и чувствую скоро начну убавлять в разговорах на тему о возрасте =)))
А я себя помню совсем маленькой, был ли мне тогда годик, не знаю, но помню, что была в ползунках и меня мама подбрасывала тихонько и что то приговаривала, а мне было весело! И ещё запомнила, что в три года мне приснился первый цветной сон, была под сильным впечатлением. И ещё почему то на всю жизнь запомнила первую рыбу в томате из консерной банки, мне тогда показалось, что вкуснее ничего на свете не бывает !
Артур Фёдоров
Аналогично меня учили плавать!! ! Но это ни к чему путному не привело! Чуть не утонула! Плавать научилась, когда выезжали на мамину историческую родину в деревню под Псков!! ! Озеро офигенное, но заросшее травой, стоять в воде нельзя было, пиявки, вот и научилась я там плавать от страха!! ! Кстати, там же научилась ездить на велосипеде, не раз расшибала соседские заборы и оказывалась на грядках с луком или редиской! В футбол играла, вместе с мечом в новом красивом платье в горошек приземлилась в кучу навоза и мое новое платье стало еще краше!! ! Сща расплачусь!! ! Счасливое детство!!!
Ольга Пузырёва
Детство.. . я стою на окне и вижу папку, стучу в стекло, реву, ору, реву :папа, папка! А это какой-то дядька шел на работу мимо нашего дома. Отец ушел от нас, у мамки нас было трое. У шел к тете Тасе, а у нее две коровы. Лето, сестра уже умеет писать 1 классница и пишет на листке письмо моему папке под мою диктовку. Она старше меня на 4.5 года .Я прошу туфельки с пуговочкой, платишко с вишенками, ленту, штаны длинные ( видно с начесом китайские "Дружба".)конфеты подушечкой.. Мы с сестрой идем по улице несем письмо, отец жил дальше 16 домов от нашего очень старого и холодного дома. Как мама узнала? Слышим крик и бежит мама с ухватом за нами. Не помню, опустила ли я письмо но большой камень у белого забора помню .Мама очень за нас боялась! А отцу я так в детстве и не простила. Хотя иногда сожелею, что с ним никогда и не говорила. Кто его знает, что случилось между родителями,
Ну вот, что-то такое нахлынуло и понесло в памяти времени. И как это ценно, что мы помним такие мелочи в жизни и помню я очень много .. Спасибо Вам все за память нашего детства! Помним, значит живы!
Мирлан Kg
Серёга Кузнецов Людмила, Вам спасибо за откровенность!
Счастья Вам!
Абуумар Саидов очень трогательно, читаешь прямь, как рассказ)))))), и на душе становится грустно
Марлен Марлен я с мужем разошлась когда дочери было 5 лет...но всю жизнь , даже когда у меня были другие мужья, я говорила дочери, что папа у неё один и он её любит, только пьёт и любит общественную жизнь больше личной, а я не могу с этим мериться...всегда настаивала на общении дочери с отцом...я сначала с мужем и не общалась, но дочь он брал к себе часто и гулял с ней везде,потом простили друг другу многие обиды и стали хорошими друзьями ...а в прошлом году Сашка погиб...только в этот момент я поняла как же больно оказалось потерять его совсем, наверное всё таки любовь была...а дочь благодарна мне, за то что я не лишила её общения с отцом...у нас ещё траур, и мы каждый день вспоминаем его в молитвах....
нельзя лишать детей общения с родителями даже после развода....
А я только помню, как меня сестра, три раза оставляла, в одной и той же столовой ((((((((
Правда, я всегда, сидел смирно и ждал.... как будто так и должно было быть... меня потом находили )))))))
Вспоминать детство далеко не всегда приятно. Особенно мне. У меня детство было настолько тяжелым, что и вспоминать не хочется. Поэтому, когда я вырос, я взял себе псевдоним Рассветный. Рассвет для меня - это начало новой, счастливой жизни.
Мне никогда не забыть тот рассвет, который мы с Юлей встретили, забравшись на крышу многоэтажки. Описать это словами очень трудно - это надо видеть. Правда, мне тогда было уже 20 лет.
о том как меня в садике переводили в другую группу.. . а я был против. . надорвал голос. . неделю молчал.... это самое первое воспоминание детства.. ((((
Тошик Ниженко
как ни странно, что было 5 минут назад-не помню.... а вот далекое-далекое детство, как сейчас!!! !
дитя природы, спала прям на траве под лопухами, с бутылкой парного молока в зубах. лазила по скалам и деревьям, бродила по речке и ловила раков руками и тут же на берегу в чугун их в кипящую воду кидала и питалась ими. ела прям ртом чернику и землянику, ползая на коленках по мягкому мху... ни с кем не общалась, кроме дедушки и бабушки.... это мое дошкольное детство, в приграничной зоне с финами, за городом приозерск.... сейчас это непозволительная роскошь для многих людей....
Марлен Марлен Так ты настоящая КАРЕЛОЧКА!
великолепие карельских лесов и озёр знаю не по наслышке..кайф...наши многие туда ходят в спортивные водные походы...а ещё была на Лосевсом фестивале...шикарная вода!...а щуки....а черника....а грибы....ааааааааааааааа хочу в Карелию....
Помню себя примерно с возраста полутора лет. Все основное сохранилось в памяти. Вот одно из самых ранних и ярких воспоминаний:

ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ.
Такое синее небо бывает, наверно, только в детстве. Мы жили на даче, снимая ее у высокого, крепкого мужчины. У хозяина была лошадь, которая казалась мне огромной.
Почти ежедневно мы ходили с бабушкой на станцию. По рельсам, уходящим куда-то в бесконечность, время от времени проезжали тяжело груженые составы. Земля дрожала и тряслась. И поезда и земля казались мне живыми существами, которым было тяжело нести свой груз.
На станции было несколько киосков, чаще всего моя бабушка, высокая, полноватая и модно одетая женщина подходила к киоску с книгами. Выбор там был бедный, но в этот солнечный день, нам повезло. Продавщица сказала, что поступило великолепное издание Флобера, на мелованной бумаге, и она отложила книгу для бабушки. Книга, действительно была шикарная – большого формата, в голубом ледериновом переплете с тиснением. Толщиной почти с кирпич. Бабушка свободно говорила по-французски, обожала и французские романы, она с радостью купила книгу. На продукты денег у нее, наверно на осталось, так как мы больше ничего не купили.
Недалеко от дома, который мы снимали, был киоск с игрушками и канцелярскими товарами. В стаканчике стояли цветные карандаши, их продавали поштучно. Я уже давно мечтала, чтобы мне купили красный карандаш, и часто заворожено на него смотрела. На этот раз бабуля спросила, что я хочу, и я показала пальчиком на это чудо. Этот карандаш оказался волшебной палочкой, которая подарила счастье маленькой девочке. Но это счастье пока было не полным – карандаш не был подточен. Но тут опять случилось чудо – хозяин дома был во дворе, что-то мастерил с ножом в руках, и предложил заточить карандаш. Потом он ушел. У меня не было бумаги, и я стала оглядываться, на чем бы порисовать. Взгляд остановился на новенькой телеге из желтой древесины. Край телеги был на уровне моего лба, и я самозабвенно стала рисовать на нем каракули. Распряженная лошадь стояла недалеко и неодобрительно косилась на меня большим глазом.
Я была такая счастливая – красный карандаш, желтая телега, ярко зеленая молодая трава, синее небо и ослепительное солнце. Это ощущение счастья запомнилось мне на всю жизнь. Счастье не исчезло, даже когда снова вышедший на двор хозяин увидел мои художества. Хотя он ничего не сказал, но я почувствовала, что сделала что-то нехорошее, и к счастью примешалось легкое ощущение вины.
Позднее я спросила у бабушки, в каком году мы жили на даче в Васильево. Мне тогда был один год и 10 месяцев.

А в 4 годика я тонула:

Об этом написала в моем блоге, запись «ПЕРЕЖИВАНИЯ» .
Skyrime Larin
Гульмира Ошамова Таня, это готовая миниатюра! В блоге ее тоже надо бы разместить... Или уже?
Марлен Марлен Талант писать видимо достался вам от бабушки...
а на французский замахивались?
Skyrime Larin СТАРЫЙ ДВОР

Огромный двор, где множество квартир,
Здесь жили без удобств и без затей.
Как был безмерен этот детский мир,
Как много было здесь у нас друзей.

Богаты были - ножички, махнушки,
«Секреты» из красивых черепков,
Порой ходили грязные, как чушки,
А на ногах - десятки синяков.

Здесь было все - обиды, дружба, драки,
А как отважно мы сигали с крыш…
Был свой театр, где даже забияки
В душе мечтали покорить Париж.

Играли в «стрелы», вышибалы, прятки,
Скакалки, «классы», прыгали с мячом,
Меняли марки, клея их в тетрадки
И сковородки терли кирпичом.

Был свой «профессор» и свои «бандиты» -
Такие же, как все мы, малыши,
Давали «сдачи» и бывали квиты,
Смеялись и грустили от души.

Цветы акаций мы, как козы ели,
Кусты огромной были высоты…
Потом в стручки заливисто свистели
И ошалело бегали коты.

Продолжение следует:
Skyrime Larin Окончание стихотворения Старый двор:

Как в нас тогда энергия кипела,
На дальний пляж компанию вела.
И чья - то бабка в поисках седела.
А чья - то мать пол - ночи не спала.

Мы ни минуты не были без дела,
Куда нас только черт не заносил -
На клен высокий залезали смело,
Носились так, что падали без сил.

Десятки лиц - был двор такой огромный,
Мне не забыть ни что и никого -
И шумный двор, и быт донельзя скромный,
И чистый воздух детства моего.

Все наши плюсы, минусы - из детства,
Там каждый кустик помню до сих пор.
И защемит печальной грустью сердце,
Когда, порой, зайду на старый двор…

Нужина Татьяна Николаевна
Привет.
Не поверишь но помню почти все отчетливо мне тогда было от 2х до 3 лет.
Очень любил кашку манку из бутылочки. Мама даст и я с ней хожу кушаю.
Тут пришел папа с работы и как всегда решил меня расцеловать при этом чтоб бутылочка не мешала решил отобрать.
Я же не был дураком и спрятался за штору.
Папа отодвигает штору и КУ КУ . Я молчу.
Папа КУ КУ. Я молчу.
На третий раз я взял бутылочку за горлышко и когда папа открыл штору и сказал КУ КУ я со всей силы огрел его бутылкой.
Помню как он заойкал и сел сразу на попу и схватился за лоб.
Дальше закрылась штора и я спокойно доел кашу мне ни кто не мешал. И когда вышел из за шторы ни кого уже небыло.
Алёна Иваненко
Серёга Кузнецов Саша, ты точно как мой сын - тоже Саша!!! Он тоже лет до 3-3,5 ел кашу из бутылки и давал отпор всем покушавшимся)))) Спасибо тебе за историю. Все никак не могу закрыть вопрос - продляю и продляю....Перечитываю и продляю....Пора уже наверное. В вопросах лидерах нет столько ответов , как у меня в простом... Или подождать? :-)
Ладно, утро вечера мудренее)))
час зачатия я помню неточно =
значит .память моя -однобока
но зачат я был ночью. порочно
и явился на свет не до срока
Jurij Zizin
Примерно в том же возврасте (3-4 годика) я на озере чуть не утонул. Плавать учился кое как пару лет назад. А каждую игрушку обязательно должен был разбить в первый же день-интересно было что внутри. Оссобено помню как разобрал телевизор на мелочи (после чего отец купил новый) -хотел поиграть с теми что живут в нём. А в зрелом возврасте стал их ремонтировать. А сколько разного ещё было... Даже кошку бедную почему-то побрил эллектробритвой.
Жаль, что детство нельзя вернуть назад.... Помню только позитив....
Новогодняя ночь. Я очень хотел увидеть деда мороза. Взял катушку ниток, и хитрым образом опутал всё пространство вокруг ёлки.. . (это был прообраз охранных систем в современных музеях... только что понял!)) ) Думал, дед мороз спотыкнётся, и я сразу проснусь.. . Но спотыкнулась, моя мама) ) А утром. под ёлкой лежал кубик-рубик! Дефицит тогда ужасный.)
Евгений Ракул у меня тоже был кубик Рубика
Гуляли во дворе с друзьями ОДНИ (лет с 5ти) и родители не опасались, что с нами что-то случится!
Анастасия ***
*садо*_ *чудо* Меня родители оставляли в проулке одну и просили соседнюю бабушку присмотреть. УЖАС! Но выхода другого не было, не давали деисад!!!!
очень много грустных воспоминания. даже не знаю грустить или радоваться от того что не помню ничего из детства. меня сегодня очень порадовали мои друзья и хорошие люди. даже клип подарили о выставке которая пройдет в Москве. с 8 по 23 июля с 11-00 до 20-00 в галерее искусств "ГалереяN" по адресу: Бескудниковский бульвар, дом 6, корп. 4, ст. м. Петровско-Разумовская,
авт. № 114,167, ост. Институт Цветметавтоматика, тел. (495) 707-52-00
Сюжеты картин свидетельствуют о поисках истинного предназначения человеческой жизни,
об истоках добра и зла. Произведение искусства здесь не просто картина – это инструмент,
с помощью которого художники могут высказать правду. названием: "Истина-Доброта-Терпение - искусство, дарованное свыше"
отправитель: Ija Gebert
я ей очень благодарен. и хочу поделится с вами.
Хорошо помню, что любил глубину луж измерять, причём на высоту обуви внимание не обращалось. С какого возраста это началось не помню, думаю, как начал ходить.
Антон Иванов
*садо*_ *чудо* А я в маминых басаножках и в плаще стояла в луже и встречала её с работы, ещё и дождь шёл! Своим детям всегда разрешаю мерять лужи, но на обувь внимание обращаю!!!!))))))))))))))))) А в саду воспитательница (умница такая!!!) всегда предупреждала нас: "Приносите детям робу! По лужам мы ходим и куличики из песка печём! Сугробы буравим!" Очень ей благодарна за дочь!
А я сувала витаминки в нос и лазила по заборам, каждый день рвала убки. И тогда мама стала одевать на меня штаны. А ещё когда папа водил меня в парикмахерскую, то обязательно стриг под мальчика, а мама всегда его ругала. А ещё я любила делать прививки и ни капельки их не боялась.
[N][U][R][K][E][N] [N92]
А на мне под дебильную музыку в детстве проводили испытания иранские ученые-ядерщики.... До сих пор вспоминаю вздрогнув...
Камила Бакиева
Наверное, самое первое воспоминание, нечёткое, как разрозненные кадры старой плёнки... .
Темно.... жарко, душно, хочу пить.... Надо мной лицо - улыбается. Потом снова темно.. . снова чьё-то лицо, кто-то заворачивает или разворачивает, а мне - жарко!... Голоса слышны, но что говорят - не понимаю. Знаю только что пить не дают и злюсь.. . Потом - белые халаты, белые колпаки на головах, несут куда-то.... всё также жарко!... Свет яркий, чьи-то сухие холодные руки ...Ору, потому, что боюсь и мне больно. И вдруг понимаю, что руки больно делать не будут. Наоборот, всё страшное кончится и дадут попить... .
Это было моё первое (если не считать роддома) свидание с врачами (тяжело заболела) и медициной вообще. ))))
Мама говорит, что я не могла этого помнить - была слишком мала, а болезнь наступила резко, внезапно.. . Счёт шел на часы и мне было очень плохо.. . ((((
Но ведь я это помню!!!! Не ясно, как во сне, но ведь помню!! ! А мама говорит, что мне было тогда всего ...1 год и 2 месяца. Но я даже ощущения пересказать могу.. . и запахи...)))) )
Наверное, отсюда пошла моя страсть к медицине и последующий выбор профессии. ! ))))
Екатерина Кленчева Спасибо, Леночка, что задала такой вопрос. ))))))
Вот вспомнилось всё и как-то на сердце приятно стало (несмотря на такие воспоминания!) )))
сижу значит внутри а мама песни поёт слышно - наушников ненадо да и не было их раньше
Трогательно!
Денис Коляда
Я помню ...года в 4 зимой я был в деревне в Черниговщине с родителями. меня поставили на табуретку читать стихи... я помнил всю книжечку наизусть... а мне не давали прочитать только пару строчек и глушили аплодисментами и снимали (это было в сельском клубе, вокруг одни местные) я поднимался ещё раза три... тот же результат.. две строчки... .
Не поверите.... До сих пор хочется показать. что знаю всю книжку... (хотя не помню какую.. ) Маршак или Чуковский или Барто... кто его теперь помнит....
Марлен Марлен Не реализованный талант...жаль...искренне жаль...на самом деле это трагедия в детской душе....
я вам почитаю....
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу,
Ах, досточка кончается,
Сейчас я упаду....
Научила своего внучушного, которому 1г.4м. под этот стих идти и качаться и в конце вздыхать...детям надо давать реализовываться и радоваться его достижениям и подстрекать на новые подвиги...
а почитайте мне любые стих...я люблю слушать... только на табуретку не грамоздитесь...я не услышу когда вы будете так высоко...ага?
а мне и вспомнить не чего))) хоть за других рад!!!
Не знаю, поверите или нет, а я помню красную кирпичную длинную стену и туман. Когда я маме об этом сказала, она подтвердила, что мне тогда стукнуло 9 месяцев и мы были проездом в Москве и гуляли на Красной площади и тогда действительно был туман. . Помню, когда жили в Воронеже, фонтан разбитый бомбежками, на Кольцовском бульваре. Помню разбитое здание "Газпрома" в Харькове, мне было пять лет. Помню первый телевизор у соседей" КВН" Помню, мне было пять лет, приснился сон, что построили здание с одним подъездом, высотное, и что оно двигалось вокруг своей оси, равномерно распределяя солнечный свет по всем квартирам. Меня и до сих пор интересует, а как жильцы попадали на свои этажи.
Ленок, я очень тронута твоим вопросом, а куда ушло детство и где оно теперь.
Серёга Кузнецов Танечка, я верю.
Это тоже не первое мое воспоминание. Я помню себя гораздо раньше.
Спасибо большое за ответ!
Ой, много что помню. И воспоминания все очень светлые и радостные. Помню, как с папуськой выходили зимой поздно вечером, ложились на снег и смотрели на звездное небо. Помню, как он возил меня на учения и я потеряла макасины, потому что меня откинуло взрывной волной с дерева и мою обувь раскидало, а потом папа нес меня домой на руках. Помню, как я тяжело заболела и папа, ранней весной, ездил в Москву, чтобы купить мне клубнику, потому что по другому я выздоравливать не хотела. Помню, как мы с сестрой, оставшись вдвоем (родители уехали на похороны) , орали от страха полночи "Уна-уна-уна-ун моменто", потом пришла соседка и уложила нас спать... Помню, как уезжали в командировку наши папы и... не возвращались, потому что ехали в Афган... И как мама плакала, когда папа вернулся загоревший и непривычно молчаливый.... А самое главное, что я помню-это любовь своих родителей. Я помню свое счастливое детство-оно у меня было!
Привет!! ! Я тоже много помню из своего детства... А что первое-даже и не знаю... Помню свои ползунки, помню свою младенческую шапочку-оранжевую в клеточку.. . Как все меня любили и баловали... Своего любимого мишку-ярко жёлтого цвета-немецкого... Спала я только с ним... Помню, как все гости всегда просили меня спеть песню,, Ромашки спрятались, , и я пела ( красиво... как мне казалось... ) :- Ямаски спьятались, Завяи Ютики, Вада хаодная в еке ЕБИТ.. . и вот на этом месте все гости всегда смеялись, а я не понимала-почему... Сейчас-то уже дошло...! Котов дворовых любила всегда и собак.. . Весну и лето, а зимой-каток и НОВЫЙ ГОД!! ! Ёлку наряжала всегда Я... ( правда под тётиным руководством... ) Жаль, что всё это уже так ДАЛЕКО...
кРЫЛАТЫЕ КАЧЕЛИ.... летят летят летят....)))))))
Юрий Фальков
Детство это так прекрасно. Жаль, что его не вернуть. Спасибо за клип!!!
Детство - это хорошо !!!
Помню прекрасный летний день, солнечный, тёплый, только закончился дождь, и мы с подругой бегали и встряхивали деревья, чтобы капли дождя падали на нас. Они были такие тёплые и сладкие.
Привет! Ты свиснула мой вопрос и ответ. Я вчера не успел его задать-именно о том же-вот мысли сошлись. Я тоже помню что меня года в 3 две мои любимые старшие сестрички кинули с Пирса в море -до берега метров за 20-30 с трёхметровой высоты. Прикинь-какой ужас я испытал?!!! И пришлось мне самому выплывать на берег. Естественно они прыгнули следом-но плыли метрах двух по сторонам. Вот я тгда воды попробовал морской во всех смыслах. Плавать научился навсегда. Потом им дома от Маман досталось. А через некоторое время мы с ребятами катались там на волнах-волна уносит метров за 70 от брга-ложишься на вторую-и почти опять у берега. шторм бешенный-на пляже всех до воды не допускали. так вот зевак собралось на пирсе куча. меня отвлекли криками-и я промахнулся мимо пирса иобнял сваю на волне-так меня волной так прижало-что всё тело спереди устрицами-как лезвием порезало. Неприятно-я на следующих трех волнах выплыл-пока выходил-ещё камями ноги побил. Прибежал домой-хорошо рядом-весь в кровище-Маман в шоке была. А недавноя сына учил правильно нырять с этого же пирса. Вот так!
Я рано читать начала в 3,5 года и меня везде, даже на улице ставили повыше, давали газету и заставляли читать. Такое ощущение, что ту газету через всю жизнь пронесла - не расстаюсь с прессой до сих пор и даже работаю в газете.
Я в Карелии только и научился плавать. В Онеге. Меня отец отпустил в свободное плавание, я ему за это труселя порвал))). После этого он мне говорил-Тонуть надо молча
Моё детство прошло в деревне, так же как и юность, и старость я встретила тоже здесь в глухой деревне под Пензой... У родителей нас было 10 человек детей... И сколько себя помню, помогали по хозяйству с малых лет... свиньи, коровы, овцы, куры, огород.... При деле были все от малых до великих... Когда мне стукнуло 17 лет, началась война... Приятных воспоминаний мало.... После войны встретила хорошего парня, родили 6 детей.... Потом муж (тоже Саша) умер в самом рассвете лет.... не пожалела его война, много осколков в себе принёс.... Ну не будем о грустном, сейчас у меня уже много внуков и правнуков... Леночка, большое спасибо вам за вопрос!!!
Сколько лет было не помню, помню что было это в саду. Нас всегда заставляли обязательно всё съедать. Однажды я принесла домой котлету за щекой.... Не знаю почему я её где-нибудь не пристроила!!!! Но когда я привела своих детей в детский сад я первым делом сказала: "НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЕСТЬ!!!! " и дома никогда не заставляю!!!
У меня с детства остался запах бабушкиных пирожков и вкус петушков (на палочке) . А вообще мне очень повезло с родителями. Папа, научил меня любить и ценить жизнь. Мама всему остальному, практичности.. . Бесконечно благодарна, им!!!
An-Best
Меня мой папа как-то наподобие плавать научил)) ) Зато так научил, что плавала лучше всех в школе!!!
А я сама всему научилась. Только вот случай был. Меня хотели посадить с четырехколесного велосипеда на двухколесный. И мама говорит едь с горки. Я поехала и на боковую свалилась. Даже не заплакала, а за смеялась. И все потом засмеялись. Зато потом научилась))
Как бабушка молилась, стоя на коленях...
Ма
Мария
помню ...как сторож колхозного сада стрелял в меня из берданки солью ...а я все равно перелезла через забор и бежала домой, а краденные яблоки ...сыпались из подола ,
хотя я завязала его на поясе ...А было мне ...ПЯТЬ ЛЕТ ,
мальчишки со всей улицы ШКОЛЬНОЙ
зауважали меня за это и принимали играть
в казаки - разбойники ...
Argen Ormokov
Да интересная история, но я сам научился плавать, закидывал себе палку и плыл за ней и обратно с ней, помню лет 8 или 9 было прыгали с дльдины на льдину и я недопрыгнул и искупался в марте и самое главное не заболел, хоть шел до дома весь мокрый в пальто и валенках. Да и много в детстве всяких приколов было, и в деревне у бабушки корова меня бодала, и на санках и руки и ноги ломал. Короче я же все-таки пацан.
Влада Яшина
Ну если в глубоком; Я помню свет в конце тоннеля.
а мне из моих проказов запомнилось, когда в гости приежала тетя, ее ложили в моей спальне на кровать, спать, а меня в люльку рядом, но поскольку я уже умела ходить, то ночью, когда хотела писать, специально забиралась к ней в кровать, делала там свое темное дело, и лезла дальше спать к себе в сухенькую люльку
Марлен Марлен мстила=)))))?
а нефиг детей из кровати выгонять...тоже не любила когда на моё кресло-кровать кто-то лдожился чужой...но обожала сама спать где то в новом месте, в гостях и особенно в палатках на природе...оттуда и росли ноги к первому моему замужеству =)))) тогда увлекалась спортивным водным туризмом...всё в палатке и случилось =)))))) вспомнила и хохочу...спасиб!
А я помню своё лето в деревне. И каждое лето мы были там. Хорошо было гуляли с утра до вечера. Молока напьёшься и гулять. Никаких проблем!! ! А ещё помню сеновал. Утром проснёшься, через окно лучи солнца ...
Да, что там говорить "Куда ушло детство"?
А я многое помню но мне очень харашо запомнилась одна сценка с ранего детства тоже гдето 3 года мне было и я ходил за ручку с одной девочкой её звали Настенькой и все говорили что мы ходим и заботимся друг о друг прям как взрослая пора. Ну Настенка уехала в германию а я остался и до с тех пор помню как я грустил и как она плакала. Они не по далёку жили от нас. Ну их к нам в Таджикистан не доброя закинула ну в смысли ихнего деда он был воина пленым и был выслан на катыржный работы и остался у нас так как пре союзе им нельзя было выежать
ну вот начитался щас сам отвечу. Т к воспоминаний много остановлюсь на более ярких
например помню как в 3 года пил жигулевское пиво с хвостиком копченой селедочки. традиция эта существует до сих пор правда весь хвостик мне теперь не достается да и пиво щас уже не то что раньше
помню как подглядывал в соседнюю квартиру через дырочку в стенке
помню как в садике мне на лицо вымазали тарелку горошницы т к я ее не стал есть (я до сих пор ее не ем)
ну как в том же садике в 5 лет зажигал под одеялом с девочкой с соседней койки во время тихого часа всем рассказывать не буду (ни к чему)
помню первую свою аварию когда на левушке лоб в лоб столкнулся с подростковым велосипедом (и как не промахнулся?... непонятно)
ну и хватит пожалуй а то так увлекусь и все выдам))))))))))))))))
Помню мне 4 года, природа, лето. Я на пасеке с дедушкой и бабушкой, и пчелами. Собака Пальма, с которой мы каждый вечер закатывали концерты. Пели песни и по заказу любимую "Катюша". Купали меня в эмалированной выварке. Мне очень нравился бабушкин фартук, в черную и красную клеточку. Она мне пошили рубашку из него, и я ее с удовольствием носила. Помню там же бакчу и огромные скибки арбузов. Играла со стариками в прятки. И еще помню ничего не боялась кроме ночных мотыльков. Так до сих пор их и боюсь. У меня там была моя качеля, моя барыня (огромный боярышник) , театр "Дубков"- это лесополоса из молодых дубов. И поле пшеницы, которую я в зернышках ела. А еще мед ароматный. Это самые яркие впечатления моего детства. Я всегда когда мне плохо возвращаюсь в эти воспоминания.
я помню из детства как мне собачка чуть палец не откусила!
Первую любовь