Юмор
"Хватит втирать очки"--что значит сие изречение?
Ты на мя бочку не кати! за моими очками очередь тута уже!!!
пора втирать мазь)))
допрос в гестапо!
Наливай! )))
"Хватит втирать очки! Вы ими мне уже все колготки изодрали". :-)))
Как так "очки втирают» ? Во что и зачем? Очень нелепо выглядела бы такая картина.
Нелепость происходит потому, что, по распространенному мнению, речь идет о тех очках, которые служат для исправления слабого зрения. Но ведь есть другое значение слова «очки» : красные и черные знаки на игральных картах. Есть даже азартная картежная игра, так и называемая – «очко» .
С тех пор как существуют карты, были на свете и нечестные игроки, шулеры. Они, чтобы обмануть партнера, пускались на всякие фокусы. Умели они, между прочим, незаметно «втирать очки» - превращать семерку в шестерку или четверку в пятерку, на ходу, во время игры, вклеивая «очко» или замазывая его особым белым порошком. Понятно, что «втирать очки» стало означать «обжуливать» и что затем отсюда родились особые слова: «очковтирательство» , «очковтиратель» - ловкач, который умеет приукрасить свою работу, плохое выдать за очень хорошее.
Это типа геморрой лечат?
Втирать очки - обманывать кого-либо, представлять что-либо в выгодном свете. Выражение восходит к жаргону шулеров-картежников начала позапрошлого столетия и связано с краплением карт (рисовали дополнительные очки (в смысле цифры) на картах). "Хватит втирать очки"-это требование человека прекратить очевидную ложь. Ну, раз мы на юморе, то это возглас человека в первый раз повстречавшего кобру.
Может раньше в очки втирали какую-то краску, похожую на золото, чтобы выглядеть богаче.