Охота и рыбалка
Как быть в такой ситуации??
Предистория.. Я с другом и его лаечкой заплутали зимой(-15 гр.), выходим на речку,стали переходить.Впереди лайка,потом я ,далее друг. ВДРУГ (!!) лайка проваливается под лёд и исчезает..Я ,делаю три шага к ней,чтобы вытащить(течение небольшое есть по-до льдом),но сам проваливаюсь по пояс..Стою на дне. Собаки НЕТ! Пытаюсь выбраться на лёд,чтобы доползти до собачьей полыньи. Но лёд ломается.. Друг в это время с веточкой))) идёт за нами.. ВДРУГ выныривает собака ,вылезает на лёд,отряхивается,видит,что я в воде и бежит спасать меня..Вообщем закончилось всё хорошо.. Собачка обсохла сама. А я голый у большого костра ходил,шмотками махал... Собственно вопросы 1, В какие интересные ситуации Вы попадали 2,Как выжить в лесу,если остался один без огня далеко от жилья?
Главное - не паниковать и не спать. Воду отжать, носки за пазуху, стельки - из бумаги, мха, травы. Если не из чего развести огонь - ружье самый простой вариант, у меня всегда на шее сигналка на шее висит, есть очки плюсовые, вместо увеличилки. Короче - нет огня - идти к людям. Пройти 30 км без груза несложно. В лесу не страшно. А вот страшо, когда дураки с инициативой лезут.
Лет 10 назад это было на Медвежьих озерах. Уже середина апреля. С напарником шли по свободным лункам и мормышничали. Вдоль камышей хорошо плотва клевала. К обеду клев затих, решили перейти к другому берегу. И ведь знали, что на озере много ключей, и по первому и последнему льду, ходить не безопасно.. . Пошли. Я с пешней впереди, напарник отстал, искал лунки .И вот на середине напарник, проваливается. Я упал, ползком к нему, пешню протягиваю. Он вылезает, а подомной лед проваливается, он меня тянуть, я вылез, под ним просел лед.. . Вот мы друг друга по 3 раза и вытаскивали!! ! Бегом на автобус и домой. Правда по дороге, в ларьке, 0,5 на двоих махнули из горла!! ! =)
Абзал Садыгулов
А когда один провалился на Яузском вдхр (ездил с ночёвкой), то сушился уже на берегу. Там до ближнего селения ого-го сколько. Меня на буране привозили на место ловли,и за мной только на следующий день к вечеру приехали.Правда провалился я тогда только по-пояс у берега. Разводил большой костер,благо сушняка в лесу было много (да и небольшая ножовка у меня всегда с собой когда с ночевкой езжу). Часа 3 с лихом на сушку ушло, как раз до ночи все успел высушить!!!
Бауыржан Нуриев
по метровому льду с пешней ?
одежду отжать быстро-и одеть опять!
не спать-двигаться! !
Заранее нужно учиться как в таких ситуациях себя вести, а потом уж на рыбалку зимой ходить)))
не знаю, как Вы, но даже у меня всегда (!!!!)в кармане 2 зажигалки, +коробок спичек в целлофане, нож, мизерный черный карандаш (восковый), тюбик бальзама от укусов насекомых, мягкая тряпка (вытирать лицо). А еще раньше, когда еще боялась, что смогу заблудиться-лежал маленький кусок пленки от кассетного магнитофона. размышляла так, хоть по ходу буду завязывать ленточки этой пленки, ветром дунет-ее заметят. Муж не смеялся, сказал-если тебе спокойнее-носи. Только я тебя везде найду. никогда не паникуй, и не бойся. спустя годы я могу сказать, я знаю-что он найдет меня везде, в любом месте, если человек в глухой тайге находит случайно оставленный нож, что говорить,. а пленку-я больше не ношу....
взять с собой тетю с большими глазами, грется будешь на них.
Сорок лет назад, в небольшом таежном городке был случай. Взрослые с ребенком были в тайге, за ягодой, летом. За парнем не уследили, ему было лет 7-8.Потерялся, точнее ушел от места стоянки в обратную сторону. На поиски подняли все взрослое население, не нашли. Нашелся сам, плутал больше недели и вышел к геологам. Ребенок вспомнил правило, которому его учили. Идти по течению реки, если заблудился. Ел ягоду, если встречал. Спал под елями, там сухо, даже во время дождя.
В вашем случае можно делать шалаш из еловых веток и ночевать там.