Охота и рыбалка

Ваши рыбацкие "хитрости"?Случаи бывают разные и как вы выходите из создавшейся ситуации?

При ловли щуки..если у вас закончились стальные поводки..(обычный монофильный она перекусит) можно сделать цепочку из нескольких соединенных между собой ветлюжков с застежками,получится как цепочка(импровизированный поводок) и щуку.если она голодна не удержит это новшество от поклевки..Делитесь своими хитростями.советами
Khalid Azizpur
Однажды позарез нужно было поймать лягушку для ловли сома. Лягушек на мелководье полно, но только к берегу подойдёшь, вся эта орущая братия моментально в рассыпную, даже на длину удочки не подпускают. Думали мы с другом, гадали и соорудили такую нехитрую снасть. Воткнули в сантиметрах 50-ти от берега в воду несколько веточек с наклоном, к каждой привязали леску с крючком, но так, стобы крючки не доставали до воды сантиметров пять. Насадили на кррючки жёлтые лепестки цветков, которые росли не по далёку, отошли подальше и стали ждать. Наживку нашу ветерок покачивает, собрались ляги, головы из воды повысовывали и всей оравой уставились на нашу приманку. Смотрим первая подгребает чинно, прыг и повисла на крючке, а за ней ещё три задёргались. Нам правда всего одна нужна была, поэтому остальных отпустили дальше квакать. Раньше, когда хороший акумуляторный фонарь приобрести было проблематично, то на ночной рыбалке пользовались полосками из плекса. Такая полоска шириной 3-4 см. и длиной 45-50 воткнутая в землю, горит пол-часа при любом ветре и даже дожде прекрасно освещая берег.
Саша Хрипун
Лучший ответ
Жигит Бакиров Небольшое дополнение : оргстекла (плексиглаз - горит плохо : жёлтым коптящим пламенем с длинными чёрными нитями , как пенопласт).
И полоску оргстекла можно обмотать по спирали мокрой полосой газетной бумаги - горит много дольше !
Хороший вопрос, в помощь рыбакам, расскажу один случай из многих.. .
Рыбачил с лодки на фидер, где река впадает в озеро. Зацепилась и оборвалась кормушка, а только долгожданный клев подлещика начался. Сниматься с двух якорей и на берег, что-то искать и предпринимать - прощай утренний клев. Кормушку соорудил из запасных носков, взял один, огрузил, набил прикормкой, ножом сделал мелкие прорези. Рыбалка продолжилась и была успешной.
Если есть под рукой пластиковая бутылка, банка - можно сделать временную кормушку из них.
Главное - СМЕКАЛКА !
На этот случай ...Щукари бывалые ставят леску аж до 0.5, такую видел у дедка одного, ловил донкой на живца.
У меня что глюки? Женщина про рыбалку спрашивает.. ! Уважаю!
Можно ...А можно (что лучше на мой взгляд) достать вторую пачку поводков ...
Zavodila Tala
а хитростей просто напросто нет! ТАТЬЯНА-где вы видели щуку сумевшую "перетереть" поводок из лески 0.5 (лесу трут обычно "шнурки! " -у них немного другой "крой" зубов! а пятёрку я ставлю на поводок уже давно, и никогда "прохватов" не было! разве только из за фурнитуры! но не из за ЛЕСЫ!
Олег Петров
Khalid Azizpur Если ловить килограммовых..то да..пойдет и леска 0.5....а если щука около 8-9 кг...для нее это просто "нитка"..просто бывали такие случаи
Zavodila Tala Что-то не видел я щук в 8-9-ть способных порвать качественный монофил в 0.5 ...
На такой сомов и марлинов ловят ! (просто к сведению).
К тому же щука с возрастом (и весом , соответственно) становится "тупее" и спокойнее : освобождаясь больше полагается на вес , и только . От неё уже не дождёшься прыжков и "ужимок" , как от килошницы-трёшницы !
У меня всё просто, нет таких хиростей, все запасное ииеется.
Сергей Питчук
из отрезанного горлышка пластиковой бутылки с навинченной пробкой получается хороший стакан. а что ещё для рыбалки надо?
Elvin. ^^
Саша Хрипун Ну да, а главное такой стакан не поставишь пока не опорожнишь до дна.