Охота и рыбалка

как дрессировать Лайку на дичь ? Как Воспитать суровый характер. Щенку 2 месяца.

Дрессировать лайку вряд ли получится. Опять же, не написал, какая лайка. У нас только охотничьих 4 породы. К тому же, сука и кобель - две большие разницы. Но ни одна тебе тапочки не принесет и команду "Фу" не выполнит - нет такой команды у лайчатников. А суровый характер - это когда молчит и отворачивается? Так она, наоборот, лаять должна, главное, чтобы не брехала. Вообще, сейчас собаку нужно прививать, и кормить, а не суровость воспитывать. Самый надежный вариант - купить классическую работу Войлочниковых "Охотничьи лайки" и прочитать не забыть. Очень внимательно. На всякий случай, Лучшая книга о лайках - здесь:
http://www.piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm
Удачи! Боец :-) Если что, посмотри в Моем Мире - Общество правильной охоты и туда обращайся.
Артем Яковлев
Лучший ответ
Пока щенок маленький, читай ему на ночь "МУ-МУ" и Д. Лондона "Белый Клык" и "Зов предков", можешь ещё В. Бианки "Первая охота". Пусть на лучших примерах воспитывается!
Dimitri Eberle
В школе дрессировки у професионала!
Никитос, в моей семье все охотники, и с детства у нас лайки. Умнее и надежнее собак я не видела. И сейчас у нас 2 лайки, суровый характер у лайки тебе зачем? характер у каждой собаки свой, как и у человека. есть трусы, есть бесшабашные, всякие, но вернее и преданнее собак-не найти. в возрасте 6 месяцев некоторые уже спокойно идут по птице, некоторым-нужно время. гуляй с собаней чаще по лесу, он сам будет учиться, сам бегать, искать следы птицы (наброды), конечно, лучше когда есть взрослая, рабочая лайка, пару походов с ней-и она покажет все, что умеет сама. но чаще такой возможности нет, остается надеяться на гены. Люби его, он друг, партнер, старайся держать на улице-в вольере, и чаще гуляй...
У меня тоже лайка ей пол года, а дриссеровать его не надо просто раз в неделю ходить в лес, ну чтобы привыкала, только не убегивалась, а потихонечку привыкала к выстрелам, сабака начинает работать когда ей исполняется второй год, лайка -сабака на боровую дичь (кабан, лось) но может и подбегать к деревьям где сидят тетерева и стоять лаять (но это не у всех лаек, у них в крови охота на копытных!
У этой породы инстинкт охотника! Просто их нужно натаскивать у профессионала!