Охота и рыбалка

Лайку следует брать на 1го лося не раньше чем сколько месяцев или лет?

Ото я где то читал а сейчас найти не могу что в каком то возрасте лучше не брать лайку потому что может испугаться лося и больше по нему не работать?
врут!
в первый раз даже выстрелов боится, а потом наоборот на выстрел прибегает.. .
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1072195
Виталий Климович
Лучший ответ
Раньше полутора лет на крупного зверя лайку не стоит брать, может погибнуть. А в лес натаскивать можно уже с полугода на боровую и пушную дичь.
Manuchar Metonidze
Взрослую псинку, с которой уже побелковал, на боровую походил. Можно (нужно) с ней съездить на притравочную станцию, притравить на кабана. Пусть поймёт что к чему. Более уверено будет работать и сам за неё будешь спокойнее.
Раньше, чем собаке исполнится год брать не стоит. И то, если уже работает по белке или боровой. Ни в коем случае по глубокому снегу молодую собаку не брать на лося - просто затопчет. И обязательно с рабочими по копыту собаками.
Серж Горелый
Это зависит от собаки. Был у меня щенок, брал у промысловика. Он в три месяца поймал первую добычу суслика, в полгода белку. В 10 месяцев облаивал барсука и лося. Причем лося очень грамотно, хотя я его не учил специально, просто постоянно в лес брал. Так что если лайка не в комнате, а все время в лесу она рано начнет работать. Но конечно физически она сформируется только после 1 года. Говорят есть такие которые только после 2 лет начинают работать, это в основном зверовые. Так что у собак тоже как у людей многое зависит от родителей, генетика....
Рафаэль Агаев