Никогда не понимал для чего в лесу лосям оставляют соль. Вот кажется и привела меня дорога познаний к ответу.
Выходит что лоси и многие копытные используют соль не из-за своих кулинарных пристрастий а чтоб вот такую хреновину выгонять?
Ограничение по возрасту +18!!! Слабонервным смотреть не рекомендуется!!!
И далее пояснение, как мне показалось от матерого охотника, понимающего очень многое в этом деле:
Сухой солонец--это насоленно в сухом месте ( кстати полный вред и неграмотность) И сырое место, надо чтоб было примерно как глиняный раствор, типа как кисель. Чтоб зверь мог засунуть голову по уши. А если лежат куски соли открыто то телята особенно маленькие начинают их жрать кусками а потом пьют воду раздуваются как шар и дохнут. Природа то не создала мест подобных казахстанским солончакам. На природниках так и вообще на вкус соль не ощущается.. А так показывают красоту, пенек и кусок соли на нем. А красота эта ядовита для зверей.
Источник: Тема: Личинки овода в лосином носу...
Можете что добавить или поправить? хочется побольше узнать
Охота и рыбалка
Соль для лосей и прочих копытных для чего нужна?
Соль копытным необходима для обмена веществ.. .
Хищники пополняют нехватку солей из сьеденного мяса. .
Копытным, естественно это не дано, и они приходят или на природные солонцы или на созданные человеком.. .
И лишнюю соль телята не слижут, организм возьмёт сколько ему нужно.. .
Ещё...Создаётся впечатление, что на форуме обсуждают проблему личинки овода обыкновенные дилетанты.. .
Весной все олени страдают от этой напасти... В апреле-мае они просто глухие от личинки, в голове убитых косуль и изюбрей сотни личинок.. .
И на солонцах нормальный охотник никогда не положит кусок или кучу соли.. .
Соль перемешивается с землёй, а ещё лучше-в землю выливается рапа (солянной р-р)...
"Выходит что лоси и многие копытные используют соль не из-за своих кулинарных пристрастий а чтоб вот такую хреновину выгонять? "
то, что ты показал, является обычными опарышами и всё.
Всех остальных паразитов включая описторхов лоси уничтожают поедая мухоморы в необходимом количестве и не надо фантазировать, что маленькие телята обожрутся соли и раздуются как шарики. .
у вас буйная фантазия и лучше держите свои мысли при себе, что бы не выглядеть посмешищем даже в итернете.
Поваренная соль (NaCl), необходима животным и кроме природных и искусственных солонцов они её нигде не получат. в советские годы было много случаев, когда лоси травились целыми табунками поедая минеральные удобрения вываленные прямо из машин на полях.
Вячеслав Савин
Спасибо за ответ. Только заметьте, моя фантазия тут никак не отражается. Вздутие молодняка - не мои слова! (это лишь цитата форумчанина) :)
И старая кобыла до соли лакома
коровам, слышал, чтоба они нализавшись соли, пили и от этого удой увеличиваеца, а вообще соль это минерал, который в ограниченом кол-ве полезен организму...