Охота и рыбалка

Мужики, вопрос на счёт удочки дальнего заброса с шок-лидером.

шок лидер это чтоб грузило не улетало со ставкой как у меня в понедельник ...длиной чуть больше двух длин удилища - делается толще основной лески, для дальних забросов . Скользящая же поплавочная снасть на глубину 10 метров .. ну пять от силы, если рыба пойдет в сторону то на 10 метров фиг чего видно будет, в реале до 3-х метров единственно удобно . на больших глубинах лучше донкой да и пока на дно опустится поплавочная снасть пол дня пройдет
Николай Трусов
Лучший ответ
Слава Комиссаров Я понял так, длина спуска и собственно сам шок лидер должны быть до двух длин удилища, поскольку в попловочке дальнего заброса, если глубина водоёма допустим 7 метров, а шок лидер привязанный к основной леске имеет к примеру 3 метра, то через этот узел привязки я не смогу передвинуть стопорный узел на 7-ми метровую глубину. В принципе, если с конца удилища для заброса выпустить шок лидер предположим на 1/3 , а рукой спустить со шпули леску и придерживая сделать заброс, то вполне можно очевидно и 5-ти метровым удилищем забросить приманку на глубину 10 метров.
Это про нахлыст что ль?! ?Если шок-лидер. Больше чот не знаю где еще.. .
Вот еще нашел. http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?id_group=510
http://www.tatfish.com/articles/1043
Чот мудрёно очень. Мож карпятникам то более нужно?! ?Я привык: основная леска. потом поводок.. .Так же у меня и снасть на дальний заброс настроена. Спокойно метров на 25-30 закидываю. Ничего при забросе не обрывал.. .
Надо будет разобраться на досуге, что к чему!! !После зимы буду фидер осваивать, мож там пригодится?! ?Пока в избранное эти ссылки бросил.
Слава Комиссаров Нет не нахлыст, но с помощью шок-лидера, как повествует статья, можно удочкой дальнего заброса пользоваться как нахлыстом и забрасывать самые мелкие приманка без огрузки.
Слава Комиссаров Да меня собственно не столько сам шок-лидер интересует, а этот маразм с 10-ти метровым спуском. Я когда чего не понимаю, это начинает раздражать, пока не врублюсь.
Слава Комиссаров Да, я прошёл по ссылке и понял что к чему.
Слава Комиссаров Кстати, спасибо.
Насколько я понял ты рассказываешь за шок лидер для донки. это там он 10 метров. Там даже специальные конусные есть. У меня были Fox.
С одной стороны 0,5 сужаеться до 0,3. Или делал с 0.45 .Но тогда подгонял длинну шок лидера так что бы на момент заброса со свисом на шпуле находилось 2-3 витка. Можно больше. Не принципиально. Хотя чем короче Лидер тем дальше заборос. Думаю и для удочки надо идти по тому же принципу/ На донке он для того что бы скажем оснастку в 100грамм можно было кинуть на леске 0,3 или 0,25 скажем. Для удочки думаю такое нафиг не нужно
Юрий Серов
Слава Комиссаров Ладно спасибо, думаю понял.