Раньше посоветовал бы только Макарыч, но теперь ещё либо Оса, либо Ратник для повседневного ношения. А, вообще, если есть любое ружьё 12кал. или 16кал. , то для самообороны на природе и защиты дома, могу посоветовать только его с патронами Техкрим, снаряженными резиновой картечью или резиновыми пулями (по 3 шт. на патрон) . Впечатлений у преступного элемента будет масса.
А, вообще, можно и Макарыч иметь, поскольку боёк стоит 50 руб. и меняется за 20сек. , а на более сложную экспертизу гильзы и пистолет никто не отдаст, если не было тяжких телесных повреждений. Вообще, револьвер как раз удобен на случай ТТП, т. к. улик не оставляет.
Единственно, могу сказать точно, что все легкосплавные пистолеты лучше вообще не рассматривать, исключение как раз, Ратник - очень крепкий. Причина в том, что если это говно упадёт на бетон и от него отвалится кусок, то мат-перемат, а сцуко, неприятность ещё та и негатива масса.
Кстати, в моём городе один чудак уже сидит за то, что нанёс из Макарыча проникающее ранение в лёгкое с полуметра, так что недооценивать старика не стоит. У него точность с 3м отличная (а ещё пузырь из-под шампанского пробивает навылет) , а больше и не надо, ибо статья.
Охота и рыбалка
какую травматику посоветуете?
Павел К.
Подскажи где такие патроны купить можно, ни где не могу найти...
лучше ногами!
Если есть деньги порядка 25 т. р. , то ИННА ( http://www.riogun.ru/travmat_oruzhie.html ), Т10 ( http://akbnn.ru/t10.php ), если найдете - Ратник ( http://akbnn.ru/ratnik.php ) Кстати, краем уха что-то слышал про "Ратник2"
Оса тоже хороший выбор. У Ратника и Осы есть еще немаловажное преимущество - гильзы вы унесете с собою. Это обстоятельство может вам помоч избежать общения с нашей доблестной милицией.
А вообще, ИМХО, гораздо больше пользы и гораздо меньше вреда самооборонщику будет от Правильного Газового Баллончика (см. http://talks.guns.ru/forummessage/28/493012.html )
осу бери... не пожалеешь.... я себе взял пару раз пригодилась... эффективная хрень...
Рекомендую биту бейсбольную. В свое время носили велосипедные цепи вшитые в шарфы. Нехорошие люди были очень недовольны, когда их били шарфиком по лицу. А если серьезно купите ОСУ.
Макар - фигня, шариками особо никого не остановишь. Самая классная штука это ТТ с резиновыми пулями, кости ломает, печень выносит, но сейчас по моему на него разрешение нужно-(
Владик Вон
Вопрос был про другой Макар. ТТ - говно с жестяным стволом. Разрешение необходимо было всегда на любой газовый или травматический ствол.
Из крупного калибра - ОСА ПБ-4, из 9мм - Стример 2014. Турок по замерам самый мощный и чтобы он стрелял надо заменить всего одну пружинку на выбрасывателе - это рекорд. Сравни с Макарычем в котором надо заварить выступы, выточить и подогнать новую втулку, шлифануть ствол и убрать заусенцы :D
Есть ещё Инна, но там в первых партиях стволы отрывало, можешь нарваться. Есть Т-10, но там магазин надо дорабатывать, либо дорабатывать пистолет под неродной магазин. Есть очень надежный пистолет Гроза, но там мощность минимальная.
Короче бери баллончик, а лучше два и не парься :)
Владик Вон
Сколько Макарычей не видел, но такую хрень пишут только чайники. Про Стример скажу -говно алюминиевое и не мощнее, т.к. патрон одинаковый с Макаром.
На хрена шлифовать ствол под резиновую пулю? Может его ещё маслом смазать? Чем стандартная втулка не устраивает? Какая польза от заваривания выступов? Может сразу весь ствол обварить? Где ты видел заусеницы?
Все ваши проблемы с Макаром из-за того, что никто не читает инструкцию. Там по-русски написано какой патрон надо применять и всё. Все проблемы упираются в АКБС.
макарыч
Oleg Ufimhev
Говно, которое лопнет на третий выстрел.
Владик Вон
Не обращай внимания - это был лох.
Владик Вон
Твой папа не смо,г и ты - просто капля,,,,
Владик Вон
Это не я. Этот хер облажался и мутит.