Охота и рыбалка

Какой охотничий самозарядный карабин безотказно стреляет при 30 градусах минуса? Он единственный такой в мире.

Санёк Клюгер
ТИгр, машина, безусловно, надежная и безотказная. Но.. . одна проблема. У него ствол 10 000 выстрелов не вытянет. Ресурс - 4000.
Ооо Ртм
Лучший ответ
Санёк Клюгер 10 000 выстрелов настрелять можно только на бойне по коровам. У меня карабин с 1991 года, еще цынку патронов (440 шт)не выбухал.
12 сайга тут была бы предпочтительнее тигра. но это не значит что тигр плох
Максим Федотов
Медведю по барабану с каким карабином будет стояь охотник. если сможет дотянуться то голову снесет за раз. собственно на такой охоте гораздо эффективнее и надежне пуля из гладкоствольного ружья 12 калибра. Что толку от надежно сработавшего карабина если пуля прошьет зверя навелет? он конечно же умрет но когда? да и запас выстрелов в такой ситуации роли не играет тут все равно больше двух раз выстрелить просто времени не останется.
Что же касается надежности работы . много лет пользовался служебным скс 10 тысяч выстрелов я конечно же не смог сделть да и к чему? от такого количества любой ствол прийдет в полнию негодность. но не могу вспонить ни одного случая чтобы этот агрегат не сработал.
Но если реально то в любом случае автоматическиое оружие изначально менее надежнее простого
Роман Серов
Сайга-12,это единственное оружие которое предназначено для охоты в суровых климатических условиях. И почему вы пишите, что оно не подходящее? Для меня это загадка. Сам владел почти 10 лет Сайга-12.Охотился исключительно зимой. Что-то не припомню отказов при -темпиратурах.
Сергей Мелентьев Конечно, Ижмаш сам написал такую глупость, что гладкая Сайга - это карабин, вы здесь не виноваты. Но, по определению, карабин - укороченная винтовка, а не ружье. А винтовка, от слова винт в канале ствола. Так что Сайга 12 калибра - это не карабин, а самозарядное ружье.
Народ читайте правильно вопрос а то кто про фому а кто про ерему. вопрос про нарезное а половину ответов про гладкоствол
Oleg Magas
Не мажьте оружие нигролом, если сильно холодно вообше протереть сухой тряпочкой все детали, и не заносите его в тепло после холода, конденсат, однако, СКС к слову этим страдает, А вот с Сайгой как раз бы и пошел, с гладкой, за 5 лет ни одной задержки ни осечки, не даром на базе Калашника.
Санёк Клюгер Сайга - безотказный карабин, но патрон не для медведя.
Андреи И Рада Неретины Вы не забыли про вес пули,ну и про ту энергию которую она в себе несет,которая в свою очередь напрямую зависит от массы и скорости,про останавливоющее действие не говорю.Можно конечно посмотреть на патрон типа9/63 но цены...и ведь к нему еще и карабин надо
Oleg Magas без обид ,сильно приувеличиваете ( в гладкостволе) осечки бывают всегда может и не из-за ружья так из-за патрона.
Андреи И Рада Неретины Какие могут быть обиды-в споре рождается истина,Насчет осечек- откуда такая писсимистичная информация,вот чесно даже не помню ни одной осечки,вернее помню но раз я вертикалку вернее ее механизм макнул в масло дизельное и она на морозе -20 не добивала капсюля (на них были маленькие точки от бойка) промыл протер прошло,второй раз с Сайгой и патронами два раза,,заныривал ,,в болото, после этого патроны ,они промокли ,дома я их не сушил лежали в целлофане и отпотевали неделю,ито не осечили а выкидывали дробь на метр или застревала в конце ствола,Все больше небыло осечек ни на самокатаных ни на покупных патронах
Самозарядный карабин Симонова стреляет и в минус 50 и в плюс 50
Igor Semenov
Сайга?