Охота и рыбалка

Самозарядная "Сайга 12" как первое оружие? Плюсы и минусы. Аналоги в той же ценовой категории.

Плюсы. Прикольный брутальный видок, действующий на незнакомых людей успокаивающе. Возможность на охоте с лабаза быстро добить хрюшку (третьим, четвёртым выстрелом, если стрелок не важный). Минусы. Невозможно на ходовой охоте, неся волыну на ремне, быстро вскинуться. Поэтому приходится таскать её в руках, а это очень быстро заё,особенно в зарослях.
Говорю, как человек прошедший с чужой "сайгой 12с" не один десяток км. Сейчас есть "вепрь" для засад, для "хода" иж-27.Если п/а именно интересует, посмотри мр-153/155,например. Или "бекас-авто".
Jack Daniel's
Лучший ответ
тяжелое она на первый раз то, да и на стрельбище по тарелочкам с ней плоховато, лучше простенькое наше, как вам Леонид посоветовал, попробуете, а там уже решите что нужно а что нет. С первого раза из двух стволов руки отваливаются по тарелочкам стрелять, и это всего 100я патронов, а с сайгой, вообще жесть
для охоты первое оружие это иж 27 сайга вообще для пострелушек и дом охранять
за 20 лет ни разу не встречал в лесу охотника с Сайгой 12.
А вот битых бутылок после таких ружей много остаётся.
Dauren Karshalov
Антон Гаврис пересекался с одним сайговодом-охотником пару раз, ну он мужик почти два метра ему она как раз, бьет только пулей из нее, а так тоже кроме него больше никого не встречал, ни с вепрем, ни с сайгой
Для охоты Сайга не очень, за счет прицельных приспособлений целик-мушка... Лучше присмотрись к классическим полуавтоматам.
Жалгас Шонов
сайга для охоты? ты устанешь ходить с этим веслом по лесу или по полю (ты думаешь зря у большинства охотников обычные двустволки), сайга для практики (ну или просто для "пострелять") и самообороны (защиты своего хозяйства от двуногих вредителей). если для охоты лучше взять полуавтомат типа этого http://13k.ru/product_info.php/info/p2785_Remington-11-87--Sportsman-CAMO--kal--12-76--stvol-710-mm-.html
Николай Чурсин