Охота и рыбалка

Сайга 12 или сайга 410? Что лучше, и может ли это оружие убить человека с 200~300 метров?

DY
Dusmurod Yusupov
157
С 200 метров человека убить из рогатки вполне реально ...
Дамир Камаев
Дамир Камаев
59 569
Лучший ответ
Вепрь лучше.
Адам Райский
Адам Райский
64 601
Любой огнестрел опасен. Особенно охотничье оружие в руках неопытного амбициозного невежды.
попадание пулей 12калибра метров до 100-150(да и на 300метрах "шандарахнет" не слабо, просто уже не попасть) метров гарантирует страшнейшее ранение (даже если и попадание не в жизненоважный орган, дыра будет в два см в диаметре, тут уже от кровопотери "ласты склеишь"), а вот насчет 410 сайги, уже патрон сам менее мощный, но также до 100метров энергетику держит нормально, и также очень опасен, но это насчет пулевых патронов.
а по выбору из 12 и 410 конечно 12
Ма
Максим
16 126
ни один гладкоствол на дистанции 200-300 метров не гарантирует поражение цели. а уж калибр 410 на такой дистанции это вообще равносильно китайской питарде. но вот практиковать стрельбу по человеку не советую. вдруг у него окажется в руках железяка покруче твоего пугача?
Во-первых, вопрос поставлен некорректно. Не бывает просто "лучше", бывает "лучше для каких-либо целей". Для одних целей лучше Сайга-12, для других Сайга-410 (хотя я бы 410 вообще не советовал - Сайга 20 гораздо практичнее). А вообще, если есть желание далеко стрелять из гладкого, то нужно брать оружие под .366ТКМ

Во-вторых, убить человека с гладкоствола на такой дистанции совершенно реально. Однако весьма трудно попасть. Низкая начальная скорость и хреновая аэродинамика гладких пуль делают траекторию очень крутой, поэтому для целенаправленного попадания потребуется изучение баллистики используемого патрона, точное измерение расстояния до цели и учет ветра.
Игорь Веселов
Игорь Веселов
9 624
Не, ну чё за дела-то? Что за тенденция такая новомодная-жопу с пальцем сравнивать?
А людей убивать, для начала нужны яйца, а не "сайга".Ну или башня отмороженная.
Вепрь Молот 12, шнурок от ботинка на рукоятку затворной рамы, через спусковой крючок, и айдааа! Очередь картечью=ФАРШ!!! Ещё каждую дробинку надрезать, и соединить всю картечь в заряде тонкой струной!
Nurlan Aubakirov
Nurlan Aubakirov
144
Дальность прицельной стрельбы Сайги 410 - 100 метров. На расстоянии 50м она не пробивает автомобильный кузов. Если вас беспокоит смертельная возможность поражения из ведомственного оружия охраны, то на расстоянии 200м врят-ли. Если только нарушитель от страха не умрет.. Однако там имеются пистолеты ПМ 9мм, АКМ 7,62...С сайгой охраняют не очень важные объекты..
Batyrbayan Nurlybek
Batyrbayan Nurlybek
116