и то и то хорошо, каждый хорош в отдельной ситуации
за самооборону кстати в рф ...не особо приветствуют правозащитники ...-как правило дела проигрышные, но это из сми ...и форумов
ссылаться на что либо и накакую нибудь статистику не буду, информация поверхностного характера
сайга 12 калибр лучше от 5 до 25 м убойнее ( картеч 8.5 мм 12*76 магнун не оставит шанса для выживания - лучше по не бронежилетным целям ( доставляет мощный удар который может не пробить бронежилет, но травмы всёравно будут хуже чем при пробитии бронежилета зарядом 5.45 мм
сайга 5.45 лучше от 8 до 50 по точности (иногда даёт рикошет в помещении данный боеприпас) ( пробивает лёгкий броник но не всегда )
Охота и рыбалка
Какой карабин лучше для самообороны? Сайга 12 К исп. 033 или Сайга МК 5.45 исп. 33 ?
любой карабин... если его применить- это быстрый путь самому попасть за решетку... в ситуации применения для самообороны.
Помпа 12\76 калибра с пистолетной рукояткой. На коротком расстоянии картечью 8.5мм даже если по бронику то тот к то в нем станет мешком с костями. По самообороне- лучше сидеть в тюрьме чем лежать под гранитной плитой.
нууууууууу, 5.45 нарезной и только через пять лет пользования сайгой, наверное все таки сайга лучше, рикошета пули не будет в кварире
Карабин по определению не предназначен для самообороны. Если до Вас реально не доходит, почему, пишите в коммент, объясню
Специалист По Туризму
Статья 37 УК РФ никак не регламентирует что можно применять для самообороны, а что нельзя.
никакой . по правилам хранения вас 20 раз завалят . а если правила не соблюдать - тогда берите АК - всё равно вам сидеть
СКС
АК 47.
Нарезное оружие для самообороны граждан в России запрещено. 12 к. -пожалуйста, но только дома, носить его для самообороны запрещено. Разрешается только транспортировка в чехле и разряженным. Всё,что вам советуют некоторые "знатоки" приведёт вас в лучшем случае к конфискации оружия и изъятию лицензии, в худшем-на скамью..
Специалист По Туризму
Учите матчасть.
Самооборону у нас регулирует статья 37 УК РФ, где нет ни единого слова о том, чем конкретно можно обороняться, а чем нельзя.
Проблемы с транспортировкой и ношением - это из другой оперы. Да, они есть. Однако когда всерьез встанет вопрос о том, что возможно придется от кого-то отстреливаться, они будут волновать вас в самую последнюю очередь. И автор вопроса ни слова не сказал, от кого и в каких условиях он собрался обороняться.
Гладкоствольный, конечно. Нарезной больше для снайперских целей))
Неизвестно Неизвестно
ну да для снайперских)), особенно недокалаш в легком 5.45))
12 с картечью.
Зависит от того, от кого будем самообороняться. Если, например, от медведя, то наверное лучше Сайга 12К, так как там нужно большое останавливающее действие, а если от людей - то Сайга в 5.45 будет великолепным выбором. Стрелять из такой очень комфортно, так как отдача очень маленькая и можно добиться высокого темпа прицельной стрельбы. А благодаря низкому весу патрона можно нести на себе большой БК. Минусы правда тоже есть - благодаря короткому стволу она нехило бьет по ушам, а благодаря пулегильзотеке шансы сохранить анонимность после такой самообороны будут весьма невысокими. В этом отношении дробовик лучше.
Евгений Бережной
Тяжелый случай...
Андрей Кан
Носить эти девайсы в целях самообороны запрещено, так что про БК можно позабыть.
Александр Воитецкий
Охренеть! "...можно добиться высокого темпа прицельной стрельбы...", "..можно нести на себе большой БК". Самооборона, мля!