Охота и рыбалка
Сайга 410 для охоты норм?
Где-то читал что 410 калибр слабоват для охоты, это так? Патроны сами заряжаем. Порой кажется что слабовато стреляет, может пороха чуть побольше сыпать?
Основное назначение ружей серии Сайга 410 - тренировочная и развлекательная стрельба, а также защита дома или охранная служба. Я думаю, всё понятно. Ну возьмите нормальное охотничье ружьё 12 калибра и будет вам хорошо.
Абсолютное не знание материала.
.410 это пулевой калибр. Дробью и картечью можно, но смысла нету. Хотя калибр душевный - в нем есть интересные штуки типа муфлона 410 или такой зайки со скобой Генри

ну двадцатку как минимум! уж если пугать дичь, то до смерти, от смеха только живут дольше (дичь наверно тоже)
На некоторых охотах можно и с Сайгой.. . напр. по рябчику.. . ну, еще может на охоте с подсадной уткой.
Выше была правильная рекомендация о ружье 12 калибра, поскольку он считается универсальным.
На мелкую дичь она вполне годиться: рябчики, чирки, вяхери, кулики.... Про порох: навеска пороха выше нормы не на столько увеличивает скорость дроби как увеличивает ее рассеивание и даже с полным чоком дробь будет лететь неизвестно куда! Для каждого пороха и калибра есть своя навеска превышать которую не стоит. А про слабость патрона, 1000 Дж это как слабо или нет?
Сайга 410 не предназначен для охоты. Но патрон тоже не слаб имея до 1000 Джоулей. Пулей попадешь можно и среднего зверя взять, но для дроби маловат. Делай сам выводы.
Алексей Орлов
для пулевой охоты он идеален. Особенно муфлон .410 новый...до косули

Это не охотничье оружие - делай выводы!! ! Бери сразу 16-й калибр, те попроще будет охотиться...