Охота и рыбалка

Ловили ли вы когда - нибудь рыбу голыми руками? И как успехи :)?

забеременела
Серик Тулегенов
Лучший ответ
Пацаны каждое лето камбалешку ловят у берега на заливе.. . бредут босиком по песчаному дну, наступил на камбалешку, та пытается вырваться. нагнулся, достал из под ноги и, в пакет. Когда большой косяк селедки заходил на мелководье, по паре ведер можно было руками набрать, песчанку в конце лета по отливу в песке копают, при опыте можно за пару часов накопать пару ведер...
Ловил в детстве, пескарей, раков! Интересно!
Мы один раз видели как мужик в мелкой речке рыбу ловил.. . трусами.
Наверное, увидел и схватил, то что было. Так рыбки захотелось, что ему было плевать кто его голую задницу увидит.
:-)

А я в детстве ловила в проруби бычков. Они подплывали - подышать, а мы их "выплёскивали" на лёд.
Денис Елисеев
Приходилось в детстве пробовать.
Это относится и к небольшим рыбешкам - вроде вьюнов и гольянов, и к к более крупным - горбуша.
Когда горбуша идет на нерест и ее прижимает время нерестится, она часто заходит в небольшие реки и ручейки. Там в ямках или перед препятствиями она стоит, и если аккуратно подвести руку, хватаешь ее за жабры и выбрасываешь на берег. Так можно ловить и других лососей, суть одинакова, метод, как у медведя - поддел лапой (рукой) и на берег.
Некрупных камбал в мелководных заливах, во время отлива, тоже можно поймать и ловили. Их хорошо видно по облачкам песка поднимающихся при движении.
И не только голыми руками, и ногами удавалось пару раз цеплять ...
по весне сонные ратаны подходят к трещинам воздуха хватануть, черпали прям подборной лопатой
Дима Крючков
ну только если ратана и мальков всяких...
Хахаха! Был летом в Приэльбрусье! Рыбалка там запрещена, так как зона является заповедником, поэтому местные предприниматели придумали такую схему, они выкопали яму на берегу реки Баксан, заполнили водой и запустили туда форель. Если вы хотите заняться рыбной ловлей, то возьмите напрокат удочку и ловите сколько угодно! Но для форели нужна чистая, проточная вода, поэтому в яме ей дышать нечем и она подплывает к берегу, хватая воздух. Вот там я и наловил настоящей форели руками! Количество не считал, но рыбу выбрасывал сразу в горную речку, может и выживет.
году этак в 1973 на побережье Азовского моря: пошли купаться и вспугнули возле травы какую то рыбью стайку, размерчик с ладонь, она с перепугу носилась почти что над водой, наловили просто руками с полведра, тогда еще ничего не слышали про принцип "поймал-отпусти" поэтому все рыбку съели )))
Юрий Шаршнев
Да ловил. в небольших озерцах оставшихся после розлива взмучивали воду и опустив в воду руки прочесывали озерцо. как рыбка ткнется в ладони - хватаешь ее и на берег. в основном был некрупный (в ладонь) карась. на небольших речках возле обрывистых берегов в подмоинах и норах -- плотву, язя и окуня. Белую рыбу когда прижимаешь - она замирает. Нырял и ловил под большими камнями налимов, они хитрые сидят под теми камнями где есть 2 выхода. в оба руки засовываешь и налима за жабры, но лучше большой палец ему в рот, а указательный и средний под жабры. Один раз рука застряла - еле вытащил.
Роман Лопатик
Ловил но не поймал
это было в начале 70-х мы молодые с мужем жили на берегу Аральского моря в Муйнаке оно тогда стремительно исчезало а в заливах на берегу и подальше вода еще была было жарко и перед обедом мы пошли искупнуться в небольшом заливе близко от дома ну я просто ополоснулась от жары а муж нырнул дно илистое и не так глубоко вынырнул - в руках сазан килограмма полтора бросил мне сам опять нырнул - ещё сазан я сбегала домой за ведром так он целое ведро сазанов наловил голыми руками мы потом эту историю многие годы вспоминали
Штанами ловила. Одевала папкны штаны, заходила в воду по пояс, и резко штаны одевала и на берег бегом, добычу вытряхивать
Garik Barsegjan
Да, плохо .
ловил руками золотых карасей, на мелководьи после трубы! и знаете не мало поймал
ловила в этом году... и поймала между прочем! правда маленькую :-)
Влад Ершов
в разливах . окуней. азарт абалденный
А почему все про налима забыли? Или не было такой практики не у кого? Летом постоянно ловлю. Ныряю с маской и - по норам. Налим летом под камнями и в рачьих норах сидит - "спит". Экземпляры до 1.5 кг. попадаются. Только прошу Вас, если кто-то решит попробовать - не используйте вилку или острогу ( это браконьерство ) , научитесь брать рыбу руками. Это с опытом приходит.
Мират И Назгуля Идановы Про налима ответ был, но всё равно спасибо), а про острогу - присоединяюсь!.
плохо выходит
Было дело на Волге.
Судоходство в районе Переволок интенсивное, вот кораблики и глушат винтами проходящие косяки. Они - в основном за судаком гонялись, рыбы, оглушенные всплывали вверх брюхом, и мы, пацаны просто толкали руками к берегу. Некоторые успевали очухиваться и удирали, но всё-равно каждый вечер ВСЕ были при улове.
Рустам Алимханов Плыть приходилось за 100-150 метров от берега.