Я пользуюсь MORA ISE PRO 130мм с выдвижной рукоятью, максимальная толщина просверливаемого льда 115см. Использую его на чистом льду (озера) из-за ножей, которые сложно затачивать. На речках использую переделанный Ленинградский бур 130мм ( самодельная голова на 3 ножа, надежный замок и удлиненная рукоятка для льда 140см.
Посоветую взять мору (есть несколько моделей) , режет любой лед практически одинаково. Если обычным буром делаешь одну лунку, за это же время этим 3.Сухой лед в один метр за один проход. Без усилия крутишь-просто одно удовольствие. Краска на шнеке держится хорошо, наледь легко отбивается резиновым рихтовочным молоточком.
Охота и рыбалка
собираюсь купить ледобур !!!посоветуйтекакой лучше?
По нынешним зимам хожу с пешней. И безопасно и быстро.
Ну я тут наверное один консерватор, поэтому ледобур у меня днепропетровский диаметром 130 со смещённым по оси коловаротом. Купил я его только с завода на птичке за 160 лей т. е. где-то 80 руб. по вашему. Точно такой же не крашеный и без чехла, в магазине стоил 250 лей. Спорить не стану, без сомнения шведские и финские лучше, но пользуюсь своим уже много лет и он меня не разу не подвёл, даже не менял ножи на запасные. Сверлит любой лёд аж свестит. Впрочем наш лёд с вашим не сравнить 30-40 см.
У меня шведский ледобур MORA SPIRALEN, диаметр 150мм, почти уже 9 лет. Вполне всем устраивает. Легко бурит как сухой, так и слоёный и мокрый лёд.
Если позволяют финансы, лучше сразу взять хороший ледобур. чтоб хватило на долго.
Есть буры разных видов и диаметров. Их можно посмотреть тут (там же и наши "Барнаульские"):
http://fishing.zontprint.ru/ledobury.html
я мужу два дарила Мора Швеция . один обычный. другой "лещевой"...
Если каждый день сверлить будешь. Тогда МОРу шведскую бери. Но он дорогой зараза. Если два три раза в месяц рыбачить будешь и реже возьми барнаульский и не парься. Он в разы этой Моры дешевле и хватит его на долго.
Mora Expert
БЕЗЗЗЗЗЗ ВАРИАНТОВ
110 размер хватает
БЕЗЗЗЗЗЗ ВАРИАНТОВ
110 размер хватает
Меня вполне устраивает самый дешевый Уральский на 150. всегда есть запасные ножи и стоят копейки, хотя 3й сезон ещё не менял, а если совсем круто, то мотоледобур.
mora 130 mm