Охота и рыбалка
как правельно намотать леску.на катуху.?
Поставь катушку на нижнее колено спиннинга, продень конец лески в кольцо, привяжи узлом-удавкой к шпуле и наматывай. Обычно на плетёнках нарисованы узлы и способ намотки. Для этого даже бобину из коробки не надо вытаскивать. Если спец. коробки нет, то кинь бобину с леской в воду - так она не будет кататься по всей комнате или п земле.
Сейчас в рыболовных магазинах повсюду есть специольные станочки для намотки с ползунками-лесоукладывателями и счётчиками метража. Это самый оптимальный вариант, поскольку в этих станочках шпуля катушки и бобина с леской обе находятся перпендикулярно наматываемой леске, леска наматывается по прямой и не закручивается, как если мотать непосредственно через безэнерционку. Зайди в магазин со снятой с катушки шпулёй и бабиной лески и тебе её перемотают за считанные секунды.
Я обычно наматываю мокрую леску и под нагрузкой. Так она ложится именно так как и должна и ровно столько сколько влезет
Если плетёнку то на коробках нарисовано, а монофил просто зафиксируй на чём нибудь, на карандаш, и мотай.
если на безинерционную, то завяжи на ней леску узлом и просто накручивай, очень быстро получится
бля безинерционки. Правильно-значит на 1-2 мм ниже переднего бортика шпули, понадобится бэкинг (любая другая леска) и вторая шпуля. Сперва наматываешь основную, вяжешь бэкинг, и доматываешь до нужного уровня. ставишь вторую шпулю и перематываешь уже бэкингом вниз.