Охота и рыбалка
почему радуга могогоцветна?
оо
что то из уроков физики)) помоему преломление света)
Мы её так воспринимаем.
Точнее семицветная. Таков спектральный состав света.
Школьный курс физики, раздел "Оптика"
Ра́дуга — атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как дуга или окружность, составленная из цветов спектра. Глядя снаружи — внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Эти семь цветов — основные названия цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном, см. ниже) , но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков.
Причина радуги — преломление света
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды (дождь или туман) , парящих в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя) .
Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностьюВ яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .
Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, дуга. Чем выше точка зрения, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидеть и целую окружность.
Чаще всего наблюдается простая радуга-дуга, но известен широкий спектр различных оптических феноменов, связанных с возникновением радуги, например огненные радуги, возникающие на перистых облаках.
При определённых обстоятельствах можно увидеть двойную радугу, с самолёта — перевёрнутую или даже кольцевую, а в определённых местах (в основном в США) — лунную радугу.
В скандинавской мифологии радуга — это мост Биврёст, соединяющий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов) .
В древнеиндийской мифологии — лук Индры, бога грома и молнии.
В древнегреческой мифологии — дорога Ириды, посланницы между мирами богов и людей.
По славянским поверьям, радуга, подобно змею, пьёт воду из озёр, рек и морей, которая потом проливается дождём.
В мифологии австралийских аборигенов Радужный змей считается покровителем воды, дождя и шаманов.
Ирландский лепрекон прячет горшок золота в месте, где радуга коснулась земли.
По чувашским поверьям, если пройти сквозь радугу, то можно поменять пол.
В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ прощения человечества, и является символом союза Бога и человечества (в лице Ноя) о том, что потопа никогда больше не будет (Быт. 9:13-15).
Причина радуги — преломление света
спектор его велик и могуч
не знаю
Радуга - она разделяет солнечный свет на спектры. Это похоже когда смотришь на осколки стекла или зеркала через солнечный свет.
Да и солнечный свет - это электромагнитная волна, при её разделении она распадается на все виды спектра
когда белый свет проходит через призму то этот луч преломляется и рассеивается в цвета спектра:
каждый
охотник
желает
знать
где
сидит
фазан
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).... может быть после или во время дождя образуется какая-то природная призма, может из капель дождя...
каждый
охотник
желает
знать
где
сидит
фазан
Наверное потому что тема кетегории вопросов "Охота и рыбалка", но могу ошибаться!!!