Я, после полуавтомата, взял ИЖ-27М (вертикалка) , при покупке осматривал 5 мин. Короче, я - реалист, поэтому меня всё устраивает. Говорят, что советские стволы лучше нынешних, но это, объективно, бред, да и объяснить такое отношение никто внятно не может.
Тут недавно, по Интернет каналу, один знаток втирал, что ресурс отечественных стволов только сотни выстрелов. Короче, я видел ИЖи, которые по 28 лет в жёсткой эксплуатации и ни хера с ними не стало. Про Сайгу вообще молчу - неубивается что-то.
Могу посоветовать только ИЖ-27М 12*76, но без эжектора, т. к. это усложняет конструкцию, и непонятно, чем оправдать возможный отказ.
Охота и рыбалка
уважаемые гуру охоты,подскажите,что выбрать ИЖ-18мм,12к.750мм,или любую двустволку б/у но советскую,может есть варианты?
лучше советсткая ухоженная вертикалка иж -27 такую еще можно найти в деревнях по 3000-5000 рублей почти за последние 15 лет вообще не стрелявшие (нищие там люди живут)
можно и иж-18, лучше наверно только емм--с эжектором. а девушка из него небольно-то и расстреляется--отдача приличная из-за небольшого веса
Однозначно советскую двустволку, ИЖ-27 или ТОЗ, если найдешь.
Иж 18 - для профессионалов или девушек.
Бери, если не найдешь ТОЗ -34, Иж -27 или Иж-54 желательно до 1985 года выпуска .
Бери ТОЗ-34 или ИЖ-27. Я лично сторонник ТОЗ-34. Одностволка тебе ни к чему, ты же не стендовик. Начинай с вертикалки 12 калибра, а там уже думай об одностволках, когда нормально попадать начнешь.
Иж 27 или ТОЗ 34, Тоз 64 еще курковка (но ее наверное не найти)