Ну да - в низкое давление, мороз, ветер северный, в непогоду.... Лучше всего ловиться в самые лютые морозы.
У нас начинает ловится к концу ноября - но более стабильно - начиная с декабря.. . Можно ловить пока не встала река (я про Волгу) , ловиться на креветку, тюльку, кисточку червей - мы часто ловим на донку (точнее спин на заброс используем - снасть простая. Ловим часов с 2100 - до 3х, потом поклевки бывают, но реже.
Поклевку можно конечно услышать - колокольчик - но при подсекании - теряешь его часто, поэтому применяем светлячки на кончике спина (просто приматываем скотчем) .
Итого - зима, мороз, непогода, ночь, низкое давление, северный ветер.
Охота и рыбалка
когда зимой октивин налим?
В январе..
Налим живёт по принципу - чем хуже - тем лучше. Если ударил мороз, низкое давление, сильная метель - клёв обеспечен. Короче, в плохую для рыбака погоду)))
Зимнее ужение налима начинается большей частью, когда лед настолько окрепнет, что по нем можно безопасно ездить на лошадях. Так как налим составляет в средней и северной России самую дорогую зимнюю добычу удильщиков, то считаю уместным сказать здесь довольно подробно о зимнем ужении вообще и его принадлежностях, что вместе с описанием зимней ловли окуня и ерша даст читателю ясную картину зимней охоты, известной очень немногим рыболовам-охотникам из боязни холода, совершенно, впрочем, неосновательной, так как зимой рыба хорошо ловится только в тихую погоду и при морозе не свыше 10—12°.
Л. П. Сабанеев