Охота и рыбалка
вопрос про вкусовые качества рыбы.вн.
навеяно ответами,коментариями и вынужденным бездельем,т.к.стоят морозы и приходится свободное время просиживать за компом вместо рыбалки.так вот собственно вопрос.отличается ли по Вашему мнению вкус рыбы к примеру с р. Волга и р.Обь,других рек?вот мне приходилось ловить карася в казахстане,невкусный он какой-то,мясо как трава,и наш карась,Обской-жирный наваристый сытный,ел осетрину и стерлядь с Волги тоже не то,Обская стерлядь и осетр вроде как мясистее,вкус другой,может из-за воды зависит вкус,ну это конечно мое мнение. Ваши коментарии.
у меня рядом (ну так в пределах 50 км) две речки. . Ай и Юрюзань.. .
Так вот, на Юрюзани хариус всегда жирней... .
Щука - непонятно, вроде без различий.. . Окунь тоже - различий не заметила.. .
А вот чебак, пойманный на Юрюзани намного вкусней, чем пойманный на Уфимке (150 км от нас)... .
Щуки озерные, на мой взгляд, проигрывают во вкусовых качествах, тем щукам, которые в речке пойманы.. .
Речной окунь тоже вкусней чем озерный... .
Карп? Везде одинаковый.. . Сладкий и противный.. . Не люблю карпов.. . И карасей Не люблю... .
Пескари везде вкусные! Ерши тоже!
Рыба может даже отличаться по вкусу в соседних озёрах или прудах, а уж про реки и говорить не чего. Ловлю по всей Ленобласти и во всех местах у рыбы разный вкус. Больше всего нравится рыба с торфяных карьеров. С финского залива ем только корюшку, остальную рыбу не ем (хочеться ещё пожить). А люди, которые едят, говорят, что Заливская рыба не идёт ни в какое сравнение с Ладожской. Ладожский лещ сказочно вкусен, а с залива какой то сухой, больше напоминает плотву
Денис Лопатин
все лето по берегам на заливе вонь от гниющих водорослей , и рыба пропитана запахам этой тины , а корюшка проходная уже в мае уходит в море и не успевает пропитаться тиной
Мне кажется с карасём казахстанским проблема в том, что в Казахстане озёра солёные. Во всяком случае там где я его ловил, а это кустанайская обл. и большой % заражён глистами. Соглашусь с тем, что в разных водоёмах вкусовые качества рыбы одного и того же вида порой сильно отличаются. Но что интересно, у нас в Кишинёве, есть три городских озера в трёхстах метрах от моего дома, и как положено чего только в них не бросают, а тем не менее карась в них очень вкусный и раки водятся в большом количестве, а это, как известно показатель чистоты водоёмов.
Согласен. Вкус осетровых из Волги (ел в Астрахани и Волгограде) - естественно, речь идет только о стерляди и осетре, отличается. Волжская рыба мне показалась какой-то водянистой, что ли, ну как магазинная курица и домашняя. К тому же, почему-то стерлядь отличается по цвету, и что не совсем понятно, в Волге стерлядь (одного возраста) крупнее, чем в Оби и Иртыше. Сибирская рыба как-то поспортивнее, что ли. Кстат, в Сибири щука тоже почему-то меньше. Я реально вижу фотографии и отчеты - за Уралом таких крупных экземпляров ловят гораздо реже. Что касается вкуса щуки - он резко отличается. Щука из крупных рек более сухая и привкус деревянный. Когда ловишь в пойменных озерах или мелуих речках - гоаздо вкуснее. А самая вкусная - в таежных речках Васюганья - она мягче и на вкусслегка сладковатая. Ну и карась, безусловно - серебристый хуже по вкусу, а речной хуже озерного, а из таежных озер вкуснее, чем из степных. Если мое мнение не все разделяют, интересно было бы конкретные примеры, я ведьтолько на свое мнение ориентируюсь.
Николай Трофимчюк
у меня друг в Карасуке жил под Новосибом,так он карасей своих местных на дух не переваривал,когда к нам в гости под Сургут приехал я ему карася в духовке и уху из него же подсовывал,отказывался есть напрочь,еле как уговорил,так и то сразу он заметил,что их караси с нашими рядом не лежали:))конечно у нас тоже не в каждом водоеме карась сладкий,места надо знать,не без этого:))а осетровые действительно разняца по вкусу,это многие отмечают,не сам придумал:))
Ну карась-вааще не ахти рыба, тиной пахнет, но чем чище водоём, тем рыба вкуснее, речная вкуснее озёрной, даже в одном регионе и если рыба одинаковая. Вообще мне судак больше нравиться-безотходный практически, только потроха, икра и та в дело идёт.
Николай Трофимчюк
а мне наш карась нравится(Обской)вкуснотища!!!

есть отличие во вкусе и запахе рыбы с финского залива и ладоги, ладожская по всем показателям лучше, так-как водоем чище
вот с камы рыба тиной отдает а на вятке нет такого привкуса
Сергей Мурадян
Ну, с Камы в районе Перми лещ например так отдаёт керосином, что есть его невозможно. Правда может сейчас там обстановка изменилась, но когда я в конце 70-х проживал в Перми, один только кислотный завод отравлял Каму так, что порой дома из крана шла вода с запахом фенола.
Вкус рыбы конечно немного будет зависить от химического состава воды в водоеме! От наличия в ней различны растворенных менералов! И конечно от того что и как ест рыба!