Охота и рыбалка
Как удалить лаковое покрытие с оленьих рогов, не навредив? Спасибо!
У моего прадеда были шикарные трофейные рога, он следил всегда за ними и никого не подпускал к ним, но все мы не вечны и однажды произошло то,к чему мы готовимся всю жизнь....После чего мой дед,решил навести красоту на эти самые рога и покрыл их 3 слоем лака!!! Так у меня теперь вопрос, как снять слой лака, чтоб не повредить рога, они очень старые и я боюсь,что любые хим. средства навредят!
Если рога покрыты нитролаком НЦ, то без вреда можно снять покрытие 646 растворителем или ацетоном. Ещё лучше использовать этилоцитат. Только когда быдешь снимать лак, чаще меняй тряпку. После того, как весь лак снимется, неплохо было бы обработать всю поверхность глицерином. Если же лак смоляной, то скорее всего работать придётся скипидаром. Если же какая-то синтетика типа ПФ или ГФ, то для этих лаков нужна специальная смывка и не факт, что она не испортит поверхность. Попробуй сначала первым способом, если это НЦ, то он снимается легко, увидишь сразу, на ткани появится жёлтый след.
По поводу удаления лака не подскажу, надеюсь, решите проблему. А вот когда лак уберете - покройте поверхность разведенным клеем ПВА - он бесцветный, не коробит органику и хорошо сохраняет.
Раствор для удаления старых лаков и красок- Feidal Brutal-Abbeizer - ЭТО ХИМИЯ!
Пастообразное средство на основе метиленхлорида для удаления лакокрасочных покрытий. Не возгораемое, не содержит метанола, кислот и щелочей.
Перед началом работы проверте устойчивость основания к применяемому продукту на маленьком участке поверхности.
Емкость 2,5л стоит примерно 1100р.
Купите "Жидкость для снятия лака" для гелевых или акриловых ногтей (женщины знают) . Придется удалять два раза, чтобы снять полностью, зато 100% сам рог не повредится и не изменит цвет, как это он может сделать от растворителей.
Проверено самими!