Охота и рыбалка

Александр Мешков: Какие оптимальные глубины для ловли зимой на пруду карася, как играть удочкой.

В своё время, на Медвежьих озерах, ловил зимой в оттепели карася на маленькую мормышку с подсадкой одного мотыля. Ловил на глубине до 3 метров. Мормышкой активно не играл. Небольшая, очень плавная проводка на 0,5 м от дна и небольшое шевеление её у дна. В основном на стоячку.
Дмитрий Никитюк
Лучший ответ
У нас в Молдове со льда и карась и карп ловится всю зиму, стал бы лёд. Ловим мы его на стоячую удочку на небольшие мормышки с пучком мотыля. Насадка опускается к самому дну. Никакой иры не используем, только время от времени слегка пошевеливаешь насадку. Для ловли карпа, кроме мотыля используем консервированную кукурузу, но и в том и другом случае желательна прикормка. Теперь о глубинах. Белый или как его правильно называют серебрянный карась, чаще всего ловится на относительно небольших глубинах. В камышах, у кромки камышей, в местах впадения ручьёв, у слива плотин. А жёлтый (залотой) карась ловится практически по всей акватории и независимо от глубины. Но у нас этот вид карася совершенно не съедобный, страшно костлявый, мелкий и какой-то головастый.
Хайлов Макс
глубина не важна карась может одновременно брать и в камыше на 1,0...1,5. метра и на яме, игру не любит, но легкое периодическое шевеление помогает, хотя при активном клеве не раз хорошо ловил на игру мормышка-небольшая капельека, достаточно сложно найти конректную точку клева, беру обычно на карася шесть-семь телескопических удилищ длиной 1,8..2,3м раскладываю их веером, как правило 1-2 обеспечивают клев, на них и ловлю.
Shahriyor Hayokhojaev
Это все зависит от зимних температур воздуха. Если водоем при очень низких температурах начинает промерзать более чем на 2/3 - карась впадает в так называемый анабиоз и зарывается в донный ил по самым глубоким местам водоема. В этом случае никакая нажива ему не нужна.
Denis Raugevichus
На некоторых водоемах карась в спячку не впадает и его можно ловить в течении всей зимы. А насчет игры-нельзя сказать: "Играй вот так и всегда будешь ловить".И все же карась предподчитает медленную игру. Если ловим без насадки, то частота колебаний приманки увеличивается. Места ловли-ямы, свалы, столы. Бывает, карась выходит на отмели, где глубина подо-льдом 30 см.
Карась зимой в пруду зарывается в ил на спячку, так что зимой за карасем только в магазин.