Охота и рыбалка
как сделать чтобы пальцы не замерзали при ловле зимой
Сейчас в рыболовных магазинах появились перчатки, у которых на верху больших и указательных пальцах пришиты липучки и кончики этих пальцев имеют снизу разрезы так, что их можно отворачивать наверх и фиксировать липучками, а после насадки мотыля снова прятать в них пальцы. Причём немецкий вариант этих перчаток настолько тёплый, что с ними не сравниться никаким варежкам. Ну а если всё же пользоваться меховыми варежками, так называемыми шубинками, то лучше, чтобы они были на пару размеров больше с пришитой к ним тесьмой как у детских. Тогда при поклёвках их будет просто легко стряхнуть с рук.
Вообще не пользуйся никакими варежками и перчатками. Лучще грей руки засовывая их под шею, если замерзли. Не верь никому, - никакое сало не поможет. Все зависит от кровообращения в твоих руках и от твоего чувства страха. Наберись терпения, натри снегом, согреей под курткой, или на шее, сделай это несколько раз, несколько раз в неделю, месяц, а потом привыкнешь.
рукавицы-из овечьего меха (или лучше-собачья шерсть)
ну а если клюет-тут уж терпи!! !
иногда уже и пальцы бывает не согнуть чтоб мотыля на мормышку насадить))))) )
поэтому многие в мороз ловят на блесну или баланс!!!
ну а если клюет-тут уж терпи!! !
ставь палатку, руки мерзнут не сколько от мороза сколько от ветра, ну или костер.
салом намажешь, сразу почувствуешь, старинный способ !
опустить на 20 сек руки в воду в лунке и быстро их вытереть насухо
я одевал перчатки вязаные лучше двухслойные и сверху меховые рукавицы. в этом сезоне меховым - всё ) моль съела ))) купил с искуственным. главное чтобы и те и другие не сжимали руку и пальцы т. е. не нарушали кровообращения, бывает приходится снимать ((( тогда если ничего нет чтобы отогреть засовываеш ладони под мышки)) ) если руки мерзнут - это первый признак, что мерзнеш весь - нужно встать, размяться, походить, побегать, побурить лунки ) можно до рыбалки намазать руки ( да желательно и нос со щеками))) жиром или кремом от обморожения
не знаю. . но у меня как второе дыхание открывается .. как волна адреналина накрывает. . чаще на морозе надо быть и спать зимой с открытыми окнами...)))
Вот я сегодня не раз опускал их в лунку и вытирал. Чего только не делал. Короче средство одно-костер на берегу. Желательно иметь костроразжигателя и подкладывателя дров. У меня их не было, но все равно нормально было. Наловил!
на 20 секунд в лунку руки опустишь-считай ппц... если вообще выдержишь... 5 сек и то сложно...)))
Одеть двухслойные шерстяные варежки и вперед! ;)
Во первых одеть лучше варюшки, а не перчатки, и взять сухое горючие и банку консервную побольше, и если замёрзнут руки, положить одну таблетку в банку и поджечь.
Мы как то ездели на рыбалку я просто случайно с собой взял, помогло всем, и было тепло.
первое и самое главное не забывай одевать варюшки и на всякий случай возми запасные, не держи стакан голыми руками, лучше всего рыбачить в палатке и иметь при себе термос с горячим чаем или таблетки с сухим горючим и металлический стакан, вода в лунке, грей воду в стакане небольшими порциями и грей руки,