Охота и рыбалка

охота пуще неволи - как только не применяют это выражение.. А ВЫ какой смысл вкладываете, когда так говорите:)??

Artem Pigin
Просто - заставить проторчать зимой целый день в 20-30 градусов мороза да с ветерком будет считаться пыткой-))) А вот когда свербит в определенном месте и сам в такие условия рвешься - вот она охота...
Сергей Ременцов
Лучший ответ
Artem Pigin ага. это пытка, когда по принуждению. По собственной охоте мы на бОльшие подвиги способны
Аслан Капенов но Вы же выбрали ЛО ответ..который по СУТИ СКОПИРОВАЛ МОЙ ОТВЕТ ПРОСТО ЧУТЬ ПОЗЖЕ...Я же тоже самое написала..вот смотрите :
вот таккая ситуация : человек так хочет скопить на квартиру отдельную....и готов ради этого ехать на заработки..скажем уборщицей дома...к богатому негру из ЮАР....и работает в неволе...чистит сортиры...полы драет...бассейн босса:))...подчиняется хозяину....лет пять скажем..не потому что ему там нравится жить...а потому что его ЖЕЛНИЕ...ЕГО ОХОТА...ТАК УЖ ЕМУ ХОЧЕТСЯ...свое отдельное жилье ..аж зубы сводит....
ОХОТА СИЛЬНЕЕ НЕВОЛИ....чего здесь гдадать то?...да..готов на морозе стоять..если вербит то есть хочется....да...и я то же самое написала только пример иной...так хточется..так свербит купть квартиру... готов(а) только не на морзе стоять ради этого а быть в прислугах...:))
Сергей Ременцов Спасибо за оценку-))) Написал про себя!-)
просто понимаю. . .когда на охоту кто-то рвется, не удержишь.. . :)))
Желание (не только страсть, любое очень сильное желание) больше, чем несвобода (обстоятельства, препятствующие выполнению желания) .

Димон Фесенко
От слова хотеть
я русским не очень дружу.... если вспомнить что означает слово "пуще"?

наречие ...больше.... боле... крепче.. сильнеее.. паче... "кричи пуще ..чтоб услышали! "..:)) а вот сегодня обещали.. что пущие морозы в Москве еще впереди... говорят в Крещение придут:))).. а еще бывает и так "разлюбила она милого пуще постылого...! "...во как баба разлюбить то может...!:) ) хик.. .

охота боле.... притягивает.... чем неволя отталкивает.. то есть.. когда чего-то СИЛЬНО ЗАХОЧЕТСЯ... с этим труднее совладать.. чем терпеть НЕВОЛЮ или какой-то дискомфорт, если хотите.... -ТАКОЙ ВОТ ЕГО ПРЯМОЙ СМЫСЛ.. ПО СУТИ.... этого выражения.... которое ВЫ, Лара нам привели...:) ) то есть человек готов рискнуть... своей свободой ради того... чего захочет:)) )
думаю... АФЕРИСТАМ.. УГОЛОВНИКАМ всех мастей.... и ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПНИКАМ.... оно бы полюбилось:)).... так иногда чего-то захочется.. аж спасу нет...:)) )

а где его применять ..ВЫ еще спросили... ?
но.. можно пофантазировать чуть-чуть, конечно.. .

вот таккая ситуация : человек так хочет скопить на квартиру отдельную.... и готов ради этого ехать на заработки.. скажем уборщицей дома... к богатому негру из ЮАР.... и работает в неволе... чистит сортиры... полы драет... бассейн босса:))... подчиняется хозяину.... лет пять скажем.. не потому что ему там нравится жить... а потому что его ЖЕЛНИЕ... ЕГО ОХОТА... ТАК УЖ ЕМУ ХОЧЕТСЯ... свое отдельное жилье ..аж зубы сводит....
Аслан Капенов
Александр Донец Великая вешь,размышления.
Artem Pigin я тоже не специалист, но считается, что суть выражения - та, о которой говорят Сергей и Валентина
А я спросила, при каких обстоятельствах мы его употребляем :).. Вот С. и В. так и употребляют, видимо, в исходном смысле. А вы, похоже, не употребляете совсем.. раз фантазировать начали :)
мужику нужна свобода (иногда)
Аслан Капенов да поему же только мужку то? Вот Вы себе даже...наверное не представляете..как мне иногда хочется совместить несовместимое..то есть жить с мужем....в любви....в заботе (одиночество то не очень приятно бывает)....и в то же время делать ...то..что мне хочется словно я одинока...гы!:)))
А-а, зайка-Лара :)!!!
провокаторша !!!:)

Мы вкладываем, большей частью, исключительно
охотничье-рыбацкое: )

а малой частью.. .
ну.. , как раз то,
о чем ты подспудно вопрошала:)
(Z
(=Dаня Zарский=)
Artem Pigin ему(с картинки) тож вроде как охота.. А вон в какие путы попал ))
(у ты какаая...)
Все очень просто - ничто, кроме собственной охоты (желания) , не может заставить нас что-то делать с такой отдачей.. .
или еще - никто не может заставить нас делать некоторые вещи кроме собственной охоты...