Охота и рыбалка
Какая рыба запрещена к ловле?
Их много, все зависит от местности, это можно посмотреть в красной книге Вашего региона. В частности у меня проблема возникает со стерлядкой-и хочеться и нельзя!
У нас нельзя ловить только рыб семейства осетровых, да и то "можно", если их сразу съесть)) ) и ещё от сезона зависит.. . весной во время нереста вообще рыбалка запрещена.
РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РЫБЫ
Работы по выявлению редких и исчезающих рыб были начаты американскими исследователями в начале 60-х годов. В 1961 году американское общество герпетологов и ихтиологов создало Комиссию по охране холоднокровных животных, которой было поручено заняться изучением состояния редких и исчезающих видов в США. Эта комиссия пришла к печальному выводу, что к тому времени по крайней мере 14 видов североамериканских пресноводных рыб исчезли с лика Земли [5].
Такая плачевная картина подвигла на то, что в 1964 году при недавно образовавшемся Международном союзе охраны природы и природных ресурсов (МСОП) был создан специальный комитет в составе 11 человек, в задачи которого входило изучить состояние пресноводных (и частично проходных) рыб во всем мире. Комитет собрал большой объем информации и подготовил один из томов "Красной книги МСОП" ("Red Data Book"), который вышел в 1966 году.
Этот том включал 79 видов и форм пресноводных рыб, распространенных преимущественно на территории США. В последующих изданиях "Красной книги МСОП" список находящихся под угрозой исчезновения видов рыб постоянно увеличивался. В 1977 году он включал уже 193 вида и подвида рыб, в 1986 году — 287 видов и внутривидовых форм, в 1990 году увеличился до 713 видов, а последний список рыб, включенных в "Красную книгу МСОП" (1996 год) , насчитывает уже 734 вида, причем начиная с 1977 года в него входят и морские рыбы.
Одновременно с "Красной книгой МСОП" начали выходить и "Красные книги" отдельных стран. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в промышленно развитых странах Европы. Так, в "Красную книгу" позвоночных Чехословакии занесено 39 видов рыбообразных и рыб, причем указано, что за период с 1970 по 1980 год в результате антропогенного воздействия из ихтиофауны исчезли 12 видов (в том числе почти все осетровые, лососевые и миноговые) .
В "Красный список" находящихся под угрозой исчезновения рыб ФРГ включено 54 вида (три из них окончательно исчезли) , а в "Красный список" рыб Баварии вошли 29 из обитающих там 58 пресноводных и проходных рыб. В "Красную книгу" Финляндии вошли 12 видов рыб, в том числе такие ценные, как семга Saimo salar, кумжа Saimo frutta, сиг Coregonus lavaretus, рыбец Vimba vimba, хариус Thymallus thymallus. В списке редких и исчезающих позвоночных Испании представлено 20 видоврыбообразных и рыб, в том числе и такие виды, какатлантический осетр Acipenser sfurio и семга.
В 1979 году европейскими странами была заключена Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры в Европе. В Приложение к этой конвенции включено 119 видов рыбообразных и рыб, относящихся к 17 семействам, которые нуждаются в особой охране. Из ценных промысловых рыб в этом списке находятся почти все европейские виды осетровых, все сиги рода Coregonus, семга, сельди рода Alosa, хариус, вырезуб Rutilus frisii, жерех Aspius aspius, усачи рода Barbus, сом Silurus glanis, а из мелких, непромысловых - пескари рода Gobio, подкаменщики рода Cottus, чопы рода Zingel, горчак Rhodeus sericeus amarus, быстрянка Albumoides punctatus и другие виды.
В бывшем СССР работы по выявлению редких и исчезающих видов рыб были начаты по инициативе члена-корреспондента Академии наук СССР А. Н. Световидова. Именно по его рекомендации в "Красную книгу МСОП" 1972 года было включено четыре представителя фауны СССР: калуга Huso dauricus, амурский осетр Acipenser schrenckii, белорыбица Stenodus leucichthys leucichthys и балхашский окунь Perca schrenckii. Рыбы появились в "Красной книге СССР" только во втором ее издании, в 1984 году Из девяти внесенных в нее видов пять относятся к семейству осетровых Acipenseridae. Это атлантический осетр, сахалинский осетр Acipensermedirostris и три вида среднеазиатских лопатоносов: большой Pseudoscaphirhynchus kaufmanni, малый Р. hermannia сырдарьинский P.fedtschenkoi. По сравнению с другими группами позвоночных животных рыбы составля
та которая в красной книге
у нас нельма
Таймень в забайкальском крае
Золотую в аквариуме.