Охота и рыбалка

Kak pravilno brat popravku na veter pri strelbe iz nareznogo orujia?

Санёк, привёт.
Как охота?
Ты что, обзавёлся нарезняком?
Вчера наткнулся на сайт "Легионер"(http://arm-legion.ru/), и по-моему там встречал ответ на твой вопрос. Правда в какой категории не помню, поищи по сайту.
Там что-то было связано с уроками по огневой подготовке.
Серега
Лучший ответ
Ну если грубо только. Объясню на примере АКМ. 7.62
Эссессно без оптики. Хотя в принципе и это неважно.
Берём за дистанцию 300метров и умеренный ветер 4-6м/c
Ветер боковой 90 градусов. Снос пули грубо говоря 25см. Если ветер справа то и целиться надо то и целиться надо в правый контур противника. Если ветер сильный то правее на целую фигуру. Если ветер боковой 45. Ну косой. То и поправку делим пополам. Также и дистанция учитываеться. На 150метров поправка меньше на 500метров больше. Блин кажись непонятно объяснил. Но солдаты понимали :))))))))))
Sardorhon Rashidov
это же фимзика, расчитай!!
Димон Www
я вопше думав це по рибалці
Для этих целей для армейских снайперов давно разработаны поправочные таблицы, которые включают в себя и отклонение по деревации, поправки на ветер, превышение и т. д. В инете они должны быть.
Sabaen *
Вам батенька нужен балистический калькулятор. Но даже если он и есть, на растоянии далее трёхсот метров, траекторию лёгкой пули он точно не подсчитает. Ветровая нагрузка на таком растоянии для лёгкой пули будет не одназначна. Поэтому на растоянии более 350 метром целесообразно по мелкой мишени использовать более крутой калибр, а значит более тяжёлые пули.
Ну а если Вы серьёзно занялись снайперской стрельбой . То без помошника в виде человека, БК, и дальномера Вам ни как не обойтись .
Пройдись по ссылке http://arm-legion.ru/load/17-1-0-48, там всё разложенно по полочкам.
Да и вообще о правилах стрельбы в разделе очень много всего есть: влияние температуры воздуха, короче много информации из внешней балистики.
найди в инете полевые правила стрельбы из стрелкового оружия, это стандартные правила для солдат, но для охотника- знание их- большой+. не найдешь- обращайся- помогу.