Охота и рыбалка

Начался сезон охоты клещей на нас, что посоветуете для защиты?

Одни советуют прививки, другие народные средства и репеллнеты
Baroska K
Согласен с первым. Если тебе суждено умереть в старости, ты не потонешь будучи молодым. Как сказал мой комроты (мудрый чел), когда его замком дивизии попросил пройти строевым вместе с ротой (а это он не должен делать), он сказал: -Рождённый ходить, маршировать не может! "Я представляю, каким надо быть смелым, чтобы в звании капитана, при всём полку, такое ответить полкану.
Sasha Ezhik
Лучший ответ
Всё вместе. Выкручивать самих их против часовой стрелки. Это нормально, что часть людей работает в лесу.
посоветую не ходить в лес
это точно, а охота на животных закрыта уже с 26 апереля (( объясняю для незнающих....))))))
Ануар Байбеков
в Приморском крае ежегодно от клещевого энцефалита умирают около 10 человек, сколько остаются парализованными и инвалидами статистика умалчивает, лечение начатое с опозданием не эффективно, заболевших КЭ в ПК около 100 ежегодно,
клещевой энцефалит давно уже распространился по всей территории России, так что решать Вам стоит ли делать прививки и соблюдать меры безопасности
Ходи с балончиком Дихлофоса и опрыскивай одежду, будет вонять зато результат 100% - не одна тварь не подползет
1.противоклещевой костюм
2.обработать реппелентом
3.профилактический прием йодантипирина
Роман Кох
Самое лучшее средство - спрей Таёжный
прививка
Я предлагаю лететь в космос! НИКАКИХ КЛЕЩЕЙ И ПРОЧЕЙ МЕРЗОСТИ!
сиди дома и не высовывайся
Эдуард Штраус
м-16 и разрывные патроны! чтоб ниодной из этих сволочей не выжило!!!
Гращенко Юрий
Будеш боятся так и просидиш все лето дома. клещ охотится на нас как ты говариш, до конца июня и что будеш дома сидеть .А как же природа, отдых, и шашлык на берегу речке. про рыбалку уже и не говарю.
живу в архенгельской области - клещей навалом. способы борьбы: 1. правильная одежда - рукава, штаны, куртка снизу, ворот - везде надо резинки. 2. периодический осмотр одежды - клещ долго ползает по тебе, пока не залезет в кожу так, что только жопка торчит - так что есть время снять его с себя. снял -сожги. давить нельзя! 3. репелленты, что у тебя на картнке - говорят, помогают :) 4. прививка, но (!) она эффективна только против клещевого энцефалита, а клещ переносит ещё борелиоз (вроде) - это клещевой паралич. против него нет прививок.
Андрей Мухорин
всё грамотно расписал!!!! Я недавно хапнул клеща, на изменах сидел.. .
Хотя и отнёс на анализ его.. Теперь заправляю одежду, осматриваюсь, пшикаюсь реппелентами!!
советую не ездить на природу ине ходить по траве!! !
а так не знаю!