Физика : испарение жидкости с любой поверхности ведёт к отбору тепла с этой поверхности, т. е. к охлаждению !!!
Термобельё призвано максимально эффективно отводить влагу с поверхности тела, до момента её испарения! Вот и весь "прикол" !!!
Но одно термобельё - это не спасение !!!Оно достаточно быстро отсыреет !
По-верх термобелья надо надевать специальный комплект верхней одежды : флис, полартэк, и верхнюю одежду из мембранного материала! Только в этом случае будет максимальный эффект! Да и вообще часто, хоть какой-то эффект !
Если на термобельё натянуть сверху нейлоновый камуфляж - только хуже будет !
Плюс ТБ (термобельё) есть с разными характеристиками ( и разным же качеством ...) !
Есть ТБ очень тёплое ( на снегу сидеть) , есть "негреющее" вообще - для очень активного режима движений ...
Путаница и сомнения, лишь потому, что сам термин : "ТБ" - не вполне корректен, по-определению !
А вообще это хорошая вещь ( при условии правильного подбора по условиям эксплуатации ) !
Кстати стирать его можно только спец. средствами ( рекомендованными производителем) , иначе свойства быстро пропадут ...
Охота и рыбалка
В чём прикол термобелья, как по мне так обычные подштаники? только стоят дороже в разы
Иван Брысов
Всем разбирающимся в теме и оценившим ответ - Спасибо ! Главное что б автору вопроса помогло !
Какие то физики тут собрались. Объясняю по русски. В термобелье тело всегда остаётся сухим, даже если ты искупался в одежде. Вылез на берег, отжался, вся одежда на тебе мокрая, а тело сухое, а значит и теплее тебе будет.
Антон Сёмин
Вы бы , батенька , людей в заблуждение не вводили , если ТБ в глаза не видели и не представляете , что это такое ...
ТБ намокнет МОМЕНТАЛЬНО и во-первую очередь !!!
Правда и высохнет самое первое , это ДА !
Если под сырую одежду надеть сухое ТБ - оно начнёт "тянуть" влагу уже из одежды , а не от тела !!!И отсыреет опять же очень быстро !
ТБ - это не "мембранный материал" - оно "работает" в обе стороны !!!
Термобелье нe спасёт от Чернобылья.. .
А в Реке когда стоишь - неплохо помогает, особенно если сверху Костюм Химзащиты надеть (Швы нужно проклеить)
Даур Татибаев
вы рыбачите:
Термобелье может быть предназначено для спорта на открытом воздухе, где периоды интенсивной нагрузки сменяются состоянием покоя (альпинизм, туризм и др.) , спорта в неблагоприятных погодных условиях (горные лыжи, сноубординг, беговые лыжи, велоспорт и др.) . К особой категории спорта нужно отнести охоту - это и нагрузки, и утомительные паузы, когда поневоле начинаешь обращать внимание на взмокшее тело.
Рыбалка, особенно зимней, становятся также более комфортными. Мотоциклисты, также пользуются термобельём, т. к на высоких скоростях, даже под непродуваемой курткой, «мороз по коже» .
Традиционное бельё не сможет выполнить две противоположные функции - согреть и не стеснять движения излишним объёмом надетых вещей.
Тепло сохраняют не в пример обычным, да и к телу приятнее прилегают
теплее и камфортнее.. однако..
В этом и прикол
У меня такое было. Но не спасало от холода.