Охота и рыбалка
На что лучше ловить карася и карпа?
На кукурузу и дождевого червя
На червей ловили с донками.
на денежку на базаре
Рыбалка состоит не в том что бы по подсказке на крючок одеть наживку!
Лучшие результаты у меня были при использовании животных насадок. Причем в сочетаниях - так называемые "бутерброды". Например: самый мелкий навозный червь + опарыш, мотыль + опарыш. Но при ловле крупного карася крючки № 5-б не вполне подходят для мотыля. В этом случае я поступал несколько иначе: разминал в пальцах щепотку крупных личинок и натирал этой кашицей крючок. И уже затем надевал опарыша и червя.
Меньший эффект давали такие насадки, как: кусочки распаренного жмыха, мятый белый хлеб, каша (манная) , пареная перловка, консервированная кукуруза, горошек и т. п. И это понятно - крупного карася привлекает в залитой пойме именно животный корм. На растительные насадки берут большей частью мелкие караси, которые при выборе корма не столь разборчивы.
Теперь о карпе. Весной и в начале лета в качестве насадки используются преимущественно мотыль и красный червь. Летом, с наступлением жары, к ним присоединяется опарыш и различные растительные насадки. Использование ранней весной белой насадки, вроде опарыша или сальника, может не принести желаемого эффекта, так как в эту пору почти все пресноводные рыбы отдают предпочтение красной насадке. Что касается растительных насадок, то они весьма разнообразны и сильно зависят от места их применения. Весь универсальная насадка для карася и карпа - консевированая кукуруза.
А весной на бойлы карп ловится весьма плохо.
карпа- на кукурузу. карася-на замоченную манку
на крючок
На червя, мотыля, опарыша, и все растительные насадки.
10 частей молотого жмыха
3 части сухого яичного белка
1 часть пшеничной клейковины
0,5 части сахара
Замешиваем до консистенции теста, даем отстоятся полчаса, катаем и варим. В масло можно не окунать, сразу после обсыхания высыпать в пакет с той же макухой (этакий дип получается) .
В общем, процесс производства бойлов очень увлекателен, и как это не странно, приносит удовольствие, и самое главное, вы ловите на насадку, созданную своими руками. Вы можете использовать в качестве базовой смеси что угодно – кукурузную, рыбную, соевую и пшеничную муку, добавлять протеины, добавки, аминокислоты, зерна, ароматизаторы и красители. Поле для эксперимента огромное. Что вы используете в качестве базовой смеси – покупные миксы, где все проверено опытом производителя или свои «Ноу – Хау» , главное – чтобы вы осознавали, что вы делаете, размышляли над этим, ведь как говорил мой старший товарищ, ловля карпа – это как шахматы, думай – и ты будешь с уловом.
Дмитрий Нечаев - по материалам www.carper.su
3 части сухого яичного белка
1 часть пшеничной клейковины
0,5 части сахара
подкормка из каши... и на кукурузе!!!! и лучше всего на самодур!!!
навозный червь в теплую погоду чтоб вода прогрелась и они держаться возле травы! =)УДАЧИ
на червя навозного, кукуруза, горох.