Охота и рыбалка
Охотники.Рыбаки...вопрос к вам?
Вот охотникам желают:"Ни пуха, не пера"...Рыбакам: "Ни хвоста,не чешуи". Почему такие странные пожелания?Суеверны ли вы?Верите ли в приметы?Есть ли у вас талисман? Ведь рыбалка и охота..это загадочное дело..в них удача играет не последнюю роль..Так в чем же она?
я не суеверный, но традиции заслуживают уважения
а талисман - это дух настоящего рыбака /или охотника/
наблюдал такой случай на пирсе ловили корюшку, прилично так ловили по ведерку в среднем, все кроме одного мужичка = все ловили на проверенный самодур, а он наивный на поплавочную удочку с огромным поплавком и таким же несуразным крючком, да еще кажется тупым - с него постоянно срывалась рыба, смотреть на его мучения было просто больно ))) все уже обловились и ушли, а он все продолжал свои "неприличные действия в общественном месте" ))) подошли его жена и дочь, которые гуляли по набережной и видя это безобразие жена стала уговаривать его пойти уже домой, а дочь просила подождать когда папа поймает рыбу.. . и тут даже Нептун не выдержал и сжалился -мужичок все таки вытащил одну рыбешку ( она даже не сорвалась как обычно ))) восхищенная девочка радостно закричала - "наш папа настоящий рыбак !" я криво ухмыльнулся, а потом подумал - а ведь и правда он рыбак настоящий и дело не в количестве пойманной рыбы, а в стремлении и настойчивости, в вере в свой успех и уверенности в своих действиях без которых никакая удача тебе не поможет
Иван Мурашко
Настойчивость,упорство .терпеливость.стремление..принесут свой успех. Респект!!!!
Из всех примет, соблюдаю одну. Не беру на рыбалку рыбу, если конечно, это не наживка.
У нас новое новая фишка перед рыбалкой никаких традиционных пожеланий из тех что перечислены в вопросах, если неосведомленное лицо пытается это произнести НУ.. . его обычно прерываю и говорю . что молчи все расскажу потом!
Дуракам - везет !
А раз дуракам везет, то повезет и мне. :-)
на рыбалке надо всегда говорить-"ловись рыбка большая и маленькая" и что удивляет-ловится!

Роман Зерщиков
большую складываешь в спичечный коробок, а маленькую отпускаешь ?
Вообще, примет для охотников и рыболовов - уйма. Но как по мне - толку от них мало. И через удочку переступать нельзя, и то, сё...
приметы - это всё отговорки. всегда найдётся много этих самых примет, если ничего не умеешь
Пример: ловил я форель с двумя парнями, за пару часов ловли у них ноль, у меня - 5 рыбок. А ведь наверное луна не в той фазе была? нет, просто у меня мастерства и опыта больше, и голова работает ( хотя они тоже не чайники)
ПС на счёт удачи - везёт сильнейшим, хотя я всё же пологаюсь на свои силы, вдруг удача стороной обойдёт
нельзя брать на рыбалку купленную рыбу, варёные яйца, и водки сколько не сможешь выпить. А примета ещё - если на кануне рыбалки восне увидел рыбу -значит "обрыбишься" т. е. ничего не поймаешь.
Если веришь во все негативные суеверия - значит материализовываешь их. А зачем ограничивать себя и усложнять все. Лучше верить в позитивную мантру или присказку на удачу. Повторять ее перед ловлей, усиливать. А все остальное мишура, и отдаляет от успеха предприятия. Лучше игнорировать и не обращать внимания на всякие рыбные консервы, вареные яйца.