Охота и рыбалка

Как добывать мотыля из пруда?

Изготавливал мотыльницу сам. Перфорированная полоса выгнута в прамоуголник шириной 25 см и длинной 35 см. и продолжением с одной стороны перфо-полосы для крепления палки длинной 2,5 метра. К полосе закрепил металлическую сетку с очком 2 мм. Мотыльница вышла как-бы каплеобразная - спереди глубиной 15 см и к ручке переходящей на нет. При вытаскивании ила, хорошо промывается и шумовкой мотыль подбирается.
В своё время намывая мотыль увидал и оцинкованное ведро с дырками пробитыми гвоздём с внутри наружу. В ведро ребята набрасывали ил совковой изогнутой лопатой и потом опуская и подымая ведро промывали содержимое.
Александр Дементьев
Лучший ответ
В рыболовных магазинах и на птичке продаётся вот такой черпак специально для добывания мотыля. Сверху он обрамлён стальной широкой полосой с острым верхним краем. Имеет в диаметре 35-40 см. и обтянут мелкоячеистой металлической сеткой. В качестве рукоятки устанавливаешь на него палку. Черпаешь ил, затем круговыми движениями в воде промываешь пока весь ил не смоется водой. Даёшь воде стечи, а потом опускаешь сачёк сеткоц в воду, а всплывшего на поверхность мотыля собираешь маленьким аквариумным сачком.
Андрей Фокин
Сеткой!
Игорь Ефройкин
для этого надо небольшие приготовления. Тырим у деда в деревне вилы (сено скирдуют), а у бабки сито (на котором муку для вкустностей сеят) . У вил выламываем средние зубы, а на крайние, перпендикулярно зубам, наматываем что либо, вроде суровой нитки, около 1 мм в диаметре, по типу струн на гитаре (кстати прибор так и зовется) Струны 4-5 и хватит. Растояние между струнами 2-3 см. Теперь ручку подлиннее (чтоб до дна доставало и метр сверху) Теперь на водоём. Аккуратно опускаем гитару в ил, аккуратно проводим сквозь ил, и также аккуратно достаем. На струнах твоей гитары симпатичными колечками висит предмет твоих поисков. Дальше вступает в дело бабкино сито. Ложишь его на воду, стряхиваешь в него мотыля. Так делашь какое-то время. Затем промываешь по типу золота и аквариумным сачком собираешь добычу. Главное условие-наличие мотыля в водоёме. Хранится отлично. Раньше за зиму мыл 2-3 раза. Сейчас стал толстым, лысым и ленивым, предпочитаю купить.
Dauren Tursunkulov
Блин ...не буду повторятся ))) Стрелок ответил уже )))) Напишу как подобает Напоминающему МОДЕРАТОРУ рыболовного форума )))) >>>>

из правил любительского и спортивного рыболовства.. .

РЕЖИМ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА ( маленький такой отрывок )

Отлов мотыля гражданами, без права продажи, в количестве: мелкого - не более 0,5 кг, крупного - не более 0,2 кг в сутки на водоемах и участках водоемов, не закрепленных за добывающими организациями.
Добыча мотыля, трубочника, гаммаруса и других водных беспозвоночных юридическими и физическими лицами, занятыми индивидуальной трудовой деятельностью, осуществляется в установленном порядке по специальным разрешениям, выдаваемым органом рыбоохраны.
Alibi *****
я руками