Охота и рыбалка
Поймал?-Отпусти!..Ваше отношение к этому призыву?Что он означает? Не вылавливать больше,чем можете съесть-вы согласны?
У нас официальные ограничения по вылову за один световой день 5 кг. Если приехал на рыбалку и сразу поймал рыбину 5 и больше кг. , то либо забирай и уматывай, либо отпусти и продолжай ловить. А на некоторых платниках хозяин предупреждает, что например молодь карпа весом до 1 кг. отпускать. У нас на платниках берут плату не за килограммы, а за количество снастей. Но сам принцип поймал - отпусти в любом случае, кроме травмированной рыбы я не признаю, предпочитаю сам решать, сколько оставить, сколько отпустить, особенно на зимней рыбалке.
Откуда я знаю, сколько я могу съесть. Может у меня аппетит зверский.
Евген ******
Вообще-то я и на рыбалку-то не хожу.
лишнего не беру, но и своего не отпущу... вот как - то так.
В нашей стране надо привлекать уже за пропаганду оного, по причине крайне низкой сознательности масс и отсутствия культуры рыбной ловли !
В некоторых рыб. хозяйствах "продвинутые" владельцы водоёмов ЗАПРЕЩАЮТ отпускать пойманную рыбу (и правильно делают) .
Я уже говорил : двое правят миром - хрен и жаба! Один всё знает, вторая всех душит !!!
Если кто-то ловит в канализации и отпускает, то это не потому, что такой сознательный, а потому, что рыбу от-туда жрать нельзя! И орёт на каждом углу : "-- Я поймал - отпустил, хочу памятник при жизни ..."
А то, что лёгким движением мускулистой руки у рыбы жабры вырваны до ж*пы - так это дело десятое ...
Демагогия и популизм ...в 90% случаев ( исключение истинные карпятники и таймешатники, кои по-пальцам пересчитать , "истинных" в смысле ...).
Я вообще рыбу (хариус) меньше чем 30 см не оставляю. А вообще, бывало, что и по 20 штук ловил, 15 обратно в воду, 5 крупняковых себя и домой. Я на рыбалке почки каждый вечер, а стимул должен быть в воде, а не в холодильнике.
Роман Кобзарев
А на хариуса ведь запрет до 25 июня..?это у нас в Иркутской обл....Хотя он не совершенен..хариус давно отметал икру.конец мая.
Да я тоже много отпускаю, тайменей например всех. Лишнего не беру
Оставляю только крупные экземпляры! но попадаются они редковато!