Почти всё что ловлю - отпускаю. И это не блажь, это цивилизованный поход даже не ресурсам страны, а к самому себе. Потому, что через пару лет все "рабочие точки" таковыми быть перестанут, если все будут только грести "халявное".
Оставляю только то, что съем за ужином и подранков. Ловлю спиннингом, так, что забираю двух-трёх крупных окуней, иногда судачка или щучку. Остальное обратно! Подрастать и размножаться!
Охота и рыбалка
принцип поймал отпусти на рыбалке блажь или правило. кто как делает?
Пусть янки и норвежцы отпускают, у них другое мышление. В Финляндии белые грибы считают поганками и их в лесах тьма. Не надо смотреть за бугор. Отпускаю только мелочёвку, остальное (что сам не съем) и кошка не слабо изничтожит.
Мелкую отпускаем, крупную в спичечный коробок складываем, нам лишнего не надо, коробок полный - сворачиваем удочки...
Горько и стыдно читатать многие ответы... Река для многих к сожалению- бесплатный огород, а не источник радости и вдохновения. Нищета материальная, ведет к нищете моральной ( возможно наоборот) . Наши правнуки простят ( быть может) разграбление нефти, газа.... Но уничтожение лесов, рек.. - врядли. Жадность и глупость всегда в одной обойме!
...белочку всегда отпускаю...
Это уж кому-как. Я в основном весь улов забираю. Мелочевку отпускаю сразу. Еще могу весь улов выпустить, если есть сомнения довезти его до дома (когда своим ходом далеко мотаюсь), чтоб не испотрился. ГЛАВНОЕ СФОТКАТЬ УЛОВ !!!=)))
если такой принцип включать то и не стоит рыбу калечить -*на маниторе порыбачить и спать лечь -малявок конечно освобождаю ,
есть такой принцип на СПОРТИВНОЙ рыбалке !
А у нас тут любители !!!
А на охоте "скорую вет. помощь" вызывать? Бред "гнилого" Запада!
да когда как.. .
иногда вот посмотришь на не, рыбку и понимаешь - она там в воде нужна -))))
75% обрано в реку отпускается...
Джабраил Евлоев
А ещё ЖИВОДЁР называется!!! =)))
не надо впадать в маразм. конечно мелочь (если живец не нужен) или не довести-отпускаю.
Ловлю всегда только на те снасти, на которые мелочь ловится не может просто физически. Лососевые, на которых я рыбачу, до своего зрелого возраста остаются в верховьях рек, в ручьях, только достигнув нормальных размеров они скатываюся ниже- в места, где рыбачу я. Рыбалка в ручьях подразумевает визуальный контакт, т. е. ловлю лишь те экземпляры, которых наблюдаю зрительно, в этих случаях выбираю лишь взрослых особей. Редкие случаи, когда ловлю на поплавок- елец, сорога, мелочь котяра схавает.
Отпускаю практически все после фотосессии. Всегда помню о потомках, что они будут ловить если мы все разграбим? И так засрали водоемы дальше некуда, теперь еще и всё живое уничтожим....
чего то мне жалко отпускать, ну конечно если мелочевка, то отпускаю, а так я лучше знакомым отдам если самому с уловом по каким то причинам заниматься невозможно, тоже приятно, когда спасибо скажут
А зачем отпускать
На Кольском полуострове многие реки взяты норвежцами в аренду. соответственно, рыбалка разрешена только спортивная - гладкий крючок и все пойманное - отпускается. Многие наши граждане недовольны. И это правильно - пускай они у себя, в Норвегии природу берегут, а мы тут - берега загадим - ну не нести же пустые бутылки обратно, рыбу - лучше танамитом. И вообще, долой официальную охоту и рыбалку. Да здравствует браконьерка!
Значит так. Вообще - забираю мерных экземпляров (щучка от 500 грамм) . Остальное- пусть растёт.
В астрахани при ловле судака вообще стряхивали с крючка щук на двушку- трёшку- зачем их забирать?
Через час после поимки зубастая может снова атаковать твою приманку, а стало быть инстинкт не пропадает- выживет.
Мы конечно, не Норвегия. . Где, кстати, только благодаря этому принципу и жёсткому лицензированию в каждом водоёме рыбы- завались.
Но если удаётся много наловить (что в родном подмосковье случается всё реже) предпочитаю лишнее отпускать. А когда дома есть рыба, вообще еду на рыбалку, зная, что всё что поймаю- отпущу.
Так вот почему на рыбалке мужики стаканами водку пьют?
Сидишь, ловишь понимаешь, а тут сосед поймал и отпустил сазана кил на 15!
так и до инфаркта довести можно :)
Что касается меня - то я рыбу стреляю, куда ж ее с дырочкой в правом боку выпустишь.
так и до инфаркта довести можно :)
Артем Сухоруков
при этом выбираешь?
а я в основном отпускаю, или раздаю, если конечно это не трофей) )
т. к. дома с ней возиться не кому.. . а мне как-то в ломы.. .
вот...)
ловить чтоб пропитатся
поводи рыбака за губу крючком сам всё скажет рыбы ведь молчат
мелочь я отпускаю.. . а хорошую едовую и трофейную нет.
рыбалка-прежде всего теперь развлечение (поймал-отпусти), раньше первобытные люди ей питались. Просто теперь можно самому поймать и съесть (учитывая что через что рыба прошла на рынке) или купить на рынке или в магазине (но там замороженная)
Jakob Selzer
сам то понял что написал
Бред. Если едем на рыбалку, то зачем отпускать. Если где нибудь, что бы не пропала то да, отпускаю.
Беру только крупную, мелочь снова в реку, пусть растет, исключение только окунь и ёрш