Охота и рыбалка
как вы относитесь к принципу в рыбалке "поймал - отпусти"?
Как к бесполезной трате времени....
Ну, нет.
Только "поймал - сожри".
по принципу - "что поймал - то съел"... -лишнего не надо...
Артем Крезо
Ура единомышленникам. Если бы все так думали.
Мади Оналбек
умничка мой))
Пусть янки отпускают. У них это норма!
Я отпускаю мелочь, т. к. лень с ней возиться. Хватает хорошей рыбы!
Таалай Сагынбеков
янки отпускают потому что -аренда катера 300-500 баксов все разрешения и лицензии столько же и накой им эта рыба когда он потом в кабак зайдёт и ещё на пару сотен сберляет ! а нам предками завещено жить в согласии с природой -она рада нам дарить свои дары за то мы её сберегаем!
мелочёвку отпускаю
Положительно..
Ловлю по принципу: "Поймал-отпустило! " :)
А вот мелочь всегда отпускаю:
- Я всегда отпускаю маленьких рыбок обратно, - сказал мистер Картер. - Брать их просто неспортивно, и это часть кодекса рыболова. Пусть подрастут, возмужают, наберутся опыта. Мне нужны взрослые, матерые рыбины, что таятся под бревнами и пулей удирают, завидев рыболова. Вот с такими парнями можно повоевать! "
Р. Шэкли "Рыболовный сезон"
__________
Утверждения, что отпущенная рыба погибает-бред сивой кобылы. Прежде чем это утверждать, неплохо было-бы для начала любую удочку в руки взять и попробовать что-то поймать самому.
А вот мелочь всегда отпускаю:
Р. Шэкли "Рыболовный сезон"
__________
Если поймать столько, сколько можно съесть на рыбалке и дома и мелкую рыбу отпускать - то всё нормально. Когда на рыбалке видишь, как рыболов берёт щурят 200 грамовых- душа кровью обливается не похож он дистрофика, так чего ж так зверствуешь. Когда на нижней Волге видишь мужиков, которые оглядываясь воровато закапывают протухшую рыбу- тоже противно. Хорошо клюёт- отпускай мелкую- вырастет - поймаешь крупную. А хищный подход ничем не лучше браконьерства.
Принцип сам по себе несёт в себе рациональное зерно. Но, как и всякая крайность, он не может являться "абсолютной истиной". Утверждение, что "Такая рыба все равно погибает", может быть верным в нескольких случаях. На зимней рыбалке, когда мороз. На летней, - когда тройники от приманок влетают рыбе в жабры. Ну и когда рыбачат "варварскими" методами, способами, орудиями и снастями. Поэтому всё хорошо в меру :-).
На зимней рыбалке часть рыбы забираю, часть отдаю другим.
На зимнем спиннинге рыбачу исключительно приманками с одинарным крючком потому, что рыба условно-съедобна (по понятным причинам) , и отпускать приходится всю.
На летней рыбалке изредка рыбу беру домой, чаще тут же на приготовление в уху или в коптильню (компания, слёты) . Остальную и в остальных случаях отпускаю.
На соревнованиях, - в зависимости от положения.
На карасей хожу специально, - всегда забираю.
Ротанов никогда не отпускаю :-).
Мелкую и добрых производителей отпускаю (кроме ротанов) . Ну и так далее ...
Да, и правильно выше написали, в разных водоёмах по разному.
Ротанов никогда не отпускаю :-).
Отпускаю только мелочь.
Не понимаю. Бессмысленная трата времени. Я вообще к рыбалке равнодушен. Но если бы приспичило (нехватка еды, например) — стал бы ловить.
А вот так ловить и отпускать — это какое-то извращение.
Ловить нечего и негде стало Даже лягушки не поют Всё выбили голодные
Дык.. . Регулярно использую этот метод. Рыба на рыбалке - не еда, рыба - друг!
Смотря где лов.
Плохо. Такая рыба все равно погибает. Это все равно, что срывать цветы и бросать их на землю. Бессмысленно и жестоко. Смысл охоты и рыбалки в добывании пищи. Брать нужно ровно столько, сколько ннеобходимо для пропитания. А рыбалка по принципу "поймал-отпустил" - это варварство.
Медер Маматов
Это не варварство,это тупость...
Поиздеваться над рыбкой,порвать ей губы тройником...
Вымотать,измучить насладится своими садисткими влечениями...И отпустить подыхать...
Waldemar Neugum
И кто вам такую глупость сказал? Если ловить по-человечески, НОРМАЛЬНЫМИ снастями, а не по-гаврильски, с кучей крючков - то уже, через два-три часа рыба ПОЛНОСТЬЮ отходит, оживает и начинает питаться!
Поймал- отпусти это я так думаю, но прежде чем отпускать рыбу нужно знать про этот водоем т. к. в половине случаев отпускать лучше крупную рыбу нежели мелкую .А если забираете рыбу домой то знайте правило :Забирай рыбы столько, что бы потом не пришлось зарыблять водоем .
бесмысленно я если ловлю дома съедаю
нормально мелкую рыбу я отпускаю, а чуть по крупнее пойдет
смотря что поймал или кого надо отпустить
потом и к женщинам так -напоил раздел и спать уложил! а сам на ципочках домой!? !
в принцыпе не плохо -всю не размерную рыбу отпускаю стораясь как можно меньше ей причинить ущерба! а хорошую размерную рыбу сам бог велел привести домой и приготовить!
Отвратительно отношусь зачем над рыбой издеватся, то же самое как на животных сначала капкан поставить а затем выпустить.
Эх....) Еду отпускаешь и кровью истекаешь!!
я наловил пришол домой засушил вишла таранькя и сьел
Нормальная спортивная рыбалка.
несколько раз так делали....
нормально