Охота и рыбалка

Как вы относитесь к принципу рыбалки - поймал-отпустил? Какая в этом радость? Охотники в этом плане куда правдивее -

Стрельнул и убил.
Azim Jon
Да бред полный. Если я иду рыбачить значит я хочу поймать рыбу и съесть, а не потратить время впустую ловя и отпуская.
Иван Жерелин
Лучший ответ
Всю в мешок! Отпускаю только ту, которая меньше разрешённого размера, если речь про щуку\судака.
Отпускать плотву короче 18см, полный бред. Некоторые, плотву больше 15-17 см и в глаза не видели.
Ну как с женщинами, соблазнил и не трахнул - кто он?)))
Мне часто попадается карась без губы. Это рыболовы с дубинами вместо удочек да ещё и подсекают резко и длинно. Вот челюсти рыбе и рвут.
У меня очень мягкая удочка, подсекаю я коротко и удочка прогибается под весом даже небольшой рыбы, а крючок самый тонкий и с самым малым зацепом. Поэтому никого особо не раню. Крючок извлекаю либо экстрактором, либо пинцетом.
Хожу я за ладошечным карасём. Если попадается граммов на 300 - 400 - отпускаю. Пусть много икры отложит. Однажды поймал карпа на кило и принёс домой. Жена чистить отказалась, кошка к рыбе не притронулась. Так я бросил носить крупных.
Юрий Цукан
Плохо отношусь. Судак вытянутый с глубины 8 и глубже метров сдохнет полюбасу-у него начинается кессонка -раздувается воздушный пузырь выталкивая желудок в рот. Редко кто умеет правильно им прокалывать воздушник. Тогда он выживает.
Igor Nakonechny не выживет судак с проткнутым пузырём.
Конечно... стрельнул и раненый зверь ушел умирать в мучениях (+
Damir Ordabayev
Да по разном у отношусь... Где-то на прудах смысл, может, и есть, а там, где я живу -глупость. Ну, и рыба разная бывает - отпущенному карасю будет пофиг, а вот хариус, к которому рукой касались, тупо умрет.
Саша Радченко
Плохо отношусь. Считаю это лицемерием. Те кто ловит рыбу по обычному, по крайней мере её съедают или подают. А тут человек вредит рыбе, насаживая ее на крючок, просто ради своего удовольствия.
Mega-Boom А если ловишь судака, и приходится отпускать 90 % улова..? Меньше 40 см брать запрещено. А клюют малявки. Поймаешь 20 штук, а домой возьмёшь законных двух. .
Непонятно, если им рыбок жалко, то почему не жалко рвать ей во рту острым крючком, а потом отпускать раненую :/
Юрий Цукан Экстрактор и всё извлекается аккуратно.
Иван Баранов если честно то рыбе пофиг абсолютно на крючок
положительно отношусь. но понятно дело, я отпускаю не калечную рыбу. ты сам подумай, если городская агломерация миллион и больше народу, и если хотя бы 2/3% заядлые рыбаки, и ещё 10% от случая к случаю, то какой прессинг на рыбу. а ведь ещё воры сколько рыбы губят (браки это воры). понятно, что отпускать нужно с учётом того, что бы выжила. если при подъёие с глубины у судака вылез плавательный пузырь, или крючок в жабрах у рыбы, или между глаз пробита пасть, выпускать бесполезно. как то на меня и моих друзей наши местные "рыбаки" форумчане наехали, дескать мелких судачков брали. но когда им было указанно на то, что отпускались не покалеченные, ответ стереотипный: "это другое". конечно другое, народу в том месте было много и там течение прибило к берегу кучу дохлых судачков, за то понты выдержанны. вываживать нужно с учётом того, что бы отпустить можно было, а так впоймают на джиг рыбёшку с большой глубины и крутят катушку как в ...раненые, а чё, идёт то легко. а щурят сколько губят, при снятии с крючка сжимают в руке, а у щуки плавательный пузырь легко лопается. много раз доказывал, предлагал вскрыть и посмотреть, часто ответ: у мелкой щуки нет пузыря (это бред конечно). т. е. они, эти люди постоянно давят его рукой, он у неё вдоль хребта. так что компромисс нужен. и да, а у охотников есть выбор заняться фото охотой.
Nikit@ Vasilyk
Сергей Карпушин У охотников есть еще выбор - которого нет у рыбаков - не выстрелить.

Потому что если рыба уже клюнула - не каждый сумеет ее "стряхнуть" вообще не вытаскивая.

А в остальном - поддерживаю -
На первом месте по "изъятию" должно стоять здравомыслие
Саша Радченко Ну вот -да, как-то так.
Охотники в этом отношении более правдивы? Так им отпускать после того как пульнул и попал, некого!
плотва всему голова
а ещё постараться не крючком поймать здоровенную, не причинив вреда, и отпустить...;)
Юрий Ким