Охота и рыбалка

Дно реки, водоема, какое каким рыбам нравится?

На илистом дне карп рыщет как поросёнок - смотришь только пузыри местами дорожкой своеобразной передвигаются. Да и карась не против поискать иногда в поисках мотыля.
Белый амур попадался, тот больше за комарами охотился под верхом, он выпрыгнул к ветке куста над водой с пол-метра в высоту и 1,5 метров в длину, но потом он же и оказался в садке. А появились они в реке, как и толстолобики после обильных дождей и прорыва нескольких прудов с ними.
Но, это всё зависит больше от погодных условий и от времени суток.
Щуку например чаще брал в облачную погоду и ранним утром.
Денис Кудря
Лучший ответ
Ни одна рыба не станет обитать на ровном дне, поэтому, в любом изъяне дна, можно встретить любую рыбу.
Guloqlan Ismayilov
На реке любая рыба держится вдоль бровок на дне так как её подмывает и она кормится
На стоячих водоемах у растительности и илистого грунта
самое лучшее дно да и поверхность-эт коряжник. и браки не доберутся и рыба там всегда держатся будет (всегда и любая) а чистое дно и поверхность эт всегда" замануха" для сеточников и бреднёвщиков
Вань, как это дно? В смысле рельефа или структуры дна? Если рельефа то карп к примеру любит столы. Возвышенности. Ну а про судака с лещём ты то знаешь свалы и ещё раз свалы. А структура в каждом водоёме разная. Так сказать Родину не выбирают
Карась в реке обитает около травы ( так же как и в озере ). Но если река без травы, такая же как у нас, то его можно найти в заводи, или около поваленых деревьев.
Щука, судак, окунь обитают в корягах. Как то мы ездили на рыбалку, и там в корягах у нас один мужик на спиннинг натаскал 6-8 окуней, судака, одну щуку поймал, а другая ушла, оставив ему только губу. Но мелкий окунёк есть почти везде, но чем глубже, тем лучше.
Пескарь, ёрш, чебак любят песчаное дно на не очень большой глубине. Но есть они везде.
Лещ то же любит коряги, но не так как хищники. Его нужно ловить на кольцо, выманивая из коряг.
Sadiq Samedov
А я вот не согласен с предыдущими ответами. Вопрос поставлен так: Дно реки, водоема, какое каким рыбам нравится? Из тех, каких ловите. Отвечаю: я ловлю разную рыбу. Но отвечу так.

Например, пескарь. Если у этой рыбки открыть ротовое отверстие, то ротовой аппарат "разложится" по направлению книзу. А это значит, что этот вид рыбы обитает в водоеме на ровном песочном дне, и именно к таким условиям приспособлен его ротовой аппарат - ходит по ровному дну, и не меняя положения тела в пространстве открывает рот, и подбирает пищу со дна.

Чехонь тоже яркий представитель. Ее ротовой аппарат открывается кверху. Таким образом, этот вид рыбы не меня положения тела в пространстве очень легко может собирать пищу с поверхности воды.

И еще расскажу о рыбе - лещ. У него ротовое отверстие открывается вперед, но не очень широко, еще и "лоб" массивный. Можно сделать вывод, что эта рыба "копает" дно. Т е лещу нужно илистое дно, где можно поискать что-нибудь. И он меняет положение своего тела, чтобы подобрать пищу.

Вывод: все же характер дна влияет на ареал водоема. Можно разобрать морфологию тысячи рыб, и выяснить, какоя среда обитания предпочтительней для рыбы. Только я на очень простых примерах попытался рассказать. Нужно все учитывать: плавники, форма тела, форма головы, глаза, окраска. Кстати, если вы увидели рыбу у какого нить рыбака, и хотите найти место, где он поймал эту рыбку, то запомните цвет спины этой рыбы и найдите дно такого же цвета в водоеме! ))))
Владимир Жуков да ВЫ батенька философ а не РЫБАК!
Алексей Рыжов А я считаю, что каждый рыбак в душе чуть чуть филосов! ;-)
Raul Memmedov Что , НЕ РЫБАК - это точно ...
Крылья , ноги , хвосты ...Стерлядь к примеру ярко выраженный представитель донных рыб , но легко и непринуждённо переворачивается на спину и собирает падёнку с поверхности воды ...
А лещ при кормёжке занимает вертикальное положение .
А сом охотится по-верху на ту же чехонь ...
А вот это : "... характер дна влияет на ареал водоема" - это что такое вообще ? Смысл фразы кто-то может пояснить ???
В общем и "НЕ ФИЛОСОФ" то же ...
Примеры действительно "очень простые" ...
Raul Memmedov Точно НЕ рыбак и не философ - демогог !
Да я,да я..."У всех три рыбки", ЛЮБОЕ обобщение не верно!!!Это аксиома!
Про "лажу" - мало пожили , мало что видели , мало знаете , больше выё*...
Лещ "выкладывает" поплавок , исключительно из-за НЕГРАМОТНОГО монтажа оснастки !
На любых мало-мальски серьёзных соревнованиях Вас засмеют с таким монтажём и будете Вы с ним по результату в ...(пояснить где ?). Последний раз видывал подобное году так - в 2003-2004 у китайцев (все долго смеялись , кроме китайцев ...они тот раз были предпоследние ...).
Что значит слово "ареал" - я знаю ! Вы я вижу то же ! Но вот фраза Ваша построена БРЕДОВО !!!
Учитесь излагать мысли более доходчиво и внятно !
Про камеры-швамеры я вообще промолчу , т.к. участвовал в подобном неоднократно ...А вот Вы только теоретически с этим знакомы ? По рассказам "профессоров" ? Ну-ну ...
Смешно , одним словом !
Просто лень мне С Вами дискутировать , да и не о чем , по-большому счёту ...Ибо "поёте" - с чужих слов !
Raul Memmedov Знаете , Илья , я никогда не говорил , что у меня характер - "золото" !
Могу сказать больше : я крайне тяжёлый в общении человек ! Во-многом "упёртый" как баран !
Плюс ещё и зануда редкостный !
Далее : про спортсменов - ну я во-первых к ним не отношусь (и слава Богу) . Во-вторых - не стоит мерить всех под одну "гребёнку" (спорт - это спорт , а "бытовая рыбалка" - это нечто другое! Не надо всё в одну кучу !
Если спортсмены ВЫНУЖДЕННЫ заниматься ( уж простите) - хернёй ! Так это не их вина !
Не они лично придумывают дурацкие правила (международные , кстати ) !!!И они вообще-то ЧЕСТЬ страны защищают ! И защищают между-прочим по ЛИЧНОЙ инициативе , за ЛИЧНЫЕ же средства (кстати не малые ...) . А Государство на это плюёт !!!
Не стану высказываться по-поводу других Ваших претензий ( с чем-то вполне согласен , с чем-то - нет ...) , что б тут "мозги людям не засерать" ...
Если есть желание - пишите в "личку" - пообщаемся !
Думаю два адекватных человека всегда найдут общий язык ?
Raul Memmedov Ну и так бывает !
Ещё хуже - когда пишешь-пишешь ...и всё "слетает" к чертям ...;-)))