Охота и рыбалка

Дед на острове ловит рыбок, а как лучше сохранить не знаем. Помогите!!!? (см. фото внутри)

Выловленную рыбу, если она не травмирована, необходимо сразу же поместить в матерчатый просторный садок — в металлических садках она долго не живет. Садок опускайте в воду в тихом, затененном кустами месте глубиной не менее 1 метра — там вода попрохладнее. Ни в коем случае нельзя держать рыбу у прибойного берега. Здесь условия настолько не комфортные, что рыба быстро погибает. Крупную рыбу держат на кукане — мягком капроновом шнуре, пропущенном через жабры, но не между жаберными пластинками. У щуки прокалывают металлической застежкой нижнюю челюсть (в таком состоянии она способна даже охотиться) . Судак весом до килограмма, подлещик в садке долго не живут.

Если рыба в садке начинает всплывать кверху брюхом, ее необходимо оттуда извлечь и умертвить, так как заснувшая рыба в воде портится очень быстро. Делается это либо проколом в задней части головы, либо надрезом жаберной вены, но ни в коем случае нельзя оставлять рыбу биться на берегу — она травмируется и быстрее портится.

Умерщвленную рыбу рекомендуется выпотрошить, протереть изнутри и снаружи крапивой либо листьями пижмы обыкновенной, веточками ольхи, осокой (но не мыть!) , удалить жабры, слегка подсушить в тени — в рыбьей слизи много микроорганизмов и подсушивание их убивает. Хранить обработанную таким образом рыбу лучше всего в яме, выкопанной вблизи родника либо в береговой зоне, в затененном кустами месте с влажным грунтом. Сверху яму закрывают для защиты от мух ветвями деревьев и травой. Рыбу в яму укладывают рядами, между ними прокладывают крапиву или другие растения-консерванты.

Если дорога домой занимает больше 3 часов, перед уходом с реки рыбу следует извлечь из садков и снять с куканов, умертвить и обработать, как сказано выше. Лучше всего положить в брюшную полость и в жабры, если вы их не удалили, листья пижмы обыкновенной или крапивы. Транспортировать рыбу необходимо в корзине, имеющей хороший воздухообмен, но ни в коем случае не в полиэтиленовых пакетах и мешках — тушки должны "дышать" и не мяться при транспортировке. Чтобы они не соприкасались, их перекладывают все теми же растениями.

Плохо переносят транспортировку мелкие подлещики, пескари, уклейки — их в условиях жары лучше солить. Рыба, обработанная в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, сохраняется в течение суток при жаре до 30° С. Присаливание рыбы снижает ее вкусовые качества потому, что под действием соли мясо теряет сок. Но в случае многодневной рыбалки приходится присаливать рыбу, чтобы ее довести до дома; хранить и транспортировать ее лучше по приведенной методике.
Николай Ефимов
Лучший ответ
Танюш, обычно такую рыбу вялят, чтобы не пропала, в соль, под груз.. .
Крупную, как на фото- разрезают по хребту и разворачивают, часто накрывают марлей свежую, чтобы мухи яйца не отложили.. .
Несколько времени помогает крапива - если везди скажем, часа 4 лежит хорошо.. .

можно и домашние консервы делать, только их в холодильнике хорошо держать ...
Rozik ...
Пётр Контанистов Обычно мы солим, но проблема с погребом. Остров песчаный, а с умом сделать мы не умеем...
Лещ до кило хорош только в вяленом виде, если крупнее, то можно закоптить
Aidyn Olenbaev
вообще то смотря сколько он там находится. у него что садка нет?
если нет, то хорошо сохраняется в крапиве
ну а если несколько дней - или садок. или вспврывать, и присаливать
на худой конец можно кукан сделать
Пётр Контанистов Мы там летом живём. Я родителей оттуда стараюсь не дёргать им под 70. Остров песчаный, пробовала погреб вырыть, но что то не так вырыла, не настолько холодно.
Уже все посоветовали. А лещей не люблю. Лещеваты :-)
Крупнов все сказал за меня. А еще проще поймал отпусти, пока не испортилась.
Кишки убрать с жабрами и солью пересыпать.
Hamid Abdiev
Засолить срочно. Вскрыть. Вычистить внутренности. Натереть солью. Засыпать соль в жабры (или удалить) ю Обложить крапивой. А потом завялить.
Второй раз захожу, фото нет.
Пётр Контанистов Должно появиться.
Если уж так важно сохранить, солите и вяльте (сушите) . Лещей всегда не любил, засорили Обь сорной рыбой.
Крепкая проволока продевается скозь рот-жабры и укрепляется так чтобы рыба была поглубже
Илья Юшков
А лещ хорош
Nurbolat Yamliha
где фото
Сергей Г.
Пётр Контанистов Должно появиться.
Сергей Г. ну этого красавца лучше отпустить,если мёртв-горячее копчение.