Охота и рыбалка
Стало ли меньше рыбы за последнии 10 лет в водоемах, где вы предпочитаете ловить и на сколько в %.
браконьеры все выловили падонки. я рыбачу в верховьях енисея, там рыбку отличную можно поймать
Деятельность рыболова-спортсмена на поприще спортивного рыболовства не должна ограничиваться лишь ловлей рыбы. Он обязан активно охранять, развивать и обогащать наши рыбные запасы .
В последние годы по всей стране получила широкое распространение практика передачи водохранилищ и естественных водоемов (озер, прудов, участков рек) в заведывание, управление и эксплуатацию добровольным рыболовно-спортивным и охотничьим обществам. В задачи этих обществ входит проведение различных мероприятий по охране и воспроизводству рыбных богатств. В отношении воспроизводства имеется в виду в первую очередь зарыбление водоемов ценными породами рыб, ловля которых представляет и спортивный интерес.
В настоящее время издано много научных трудов по вопросам зарыбления водохранилищ, по биологии ихтиофауны, гидрохимическому режиму вод, рыборазведению, питанию рыб, развитию кормовой базы и т. д. Эти научные труды могут служить для рыболовов-спортсменов важным пособием при ведении ими активной работы по обогащению рыбных запасов в водохранилищах.
У нас (Иртыш, Тюменская область) меньше не стало. Изменилось соотношение видов. Очень много стало окуня и карася. Но особенно надоел ерш. Куда не плюнь - он уже там. Меньше стало крупного судака и нельмы, почти исчез пескарь (встречается еще в глухих таежных речках) . Появился толстолобик, изредка встречается сазан.
А насчет сетей кто-то там точно подметил - местами спинингом работать просто невозможно! Абсолютно никто не контролирует!!!
Пруд деревни Павелково Рязанской области наоборот только богаче рыбой становится. Приезжаешь весной, а рыбы намного больше, хотя всё лето и осень по ведру каждая вылавливала.
Ладога! рыбы столо меньше 40 пр.
я ловлю рыбу в горных реках и там процентов на 75 стало рыбы травят все реки загадели
С детства ловлю на Оке . То, что хищник стал брать хуже, стало заметно в середине 80-х, но сейчас вообще полный беспредел со стороны браконьеров - сетями перегородили всё вдоль и поперёк . Спиннинг забросить некуда! Этим летом щука вообще почти не брала, судак мелкий - вырасти не успевает . Одно утешает - плотва, подлещик, чехонь и прочая живность помельче клюёт как и раньше, т. е. хорошо