Охота и рыбалка

Есть ли смысл, закрывать на пару лет часть водоёмов полностью от посещения человека, с целью увеличения количества рыбы?

Эдуард Щепнов
есть проблема, у нас народ такой, что кто что охраняет, тот то и имеет. вообщем если не посадить всех полицаев и прокурорских, лет на 15, и без права на удо; то тогда даже если набрать на их места народ с улицы, даже без специального образования (в реале нет более тупых чем работники "правоохранительных органов"), то уровень преступности упадёт в разы. и разумеется деревенских за браконьерство просто разбирать на органы, среди этого алкашного быдла, что то же сгодится для пересадки. вот при таких условиях, есть шанс восстановления рыбных запасов.
Сергей Семибратов
Лучший ответ
А что такое браконьерство. Ловить сетями или электроудочкой в водоёмах москвы? Согласен. А тот кто делает сбросы производста а реки и речушки, он браконьер? Или уже преступник? А тот кто живет скажем в глухомани архангельской, для него сеть это вопрос пропитания. Он то же браконьер? И я сеть ставлю. Но крупную. От 50-ки. Так с мая по октябрь в тайге на озере живу. Мне до магаза 15км по озеру. Я браконьер? Конечно не каждый день, занятие муторное. Да и на спининг хорошо идёт. Так... Поесть. А воддоёму от дыхать надо, тут согласен. В совке в своё время был запрет на вылов омуля например. Сейчас осетровых. Но толку. Вот пока реальные сроки не начнут давать, толку ноль будет.
Андрей Т
А почему встал такой вопрос? А потому, что развелось до хрена разных водопользователей-арендаторов, которые полностью выкачивают всю рыбу с озер и свою запущенную, и аборигенную. Вот их надо уничтожать, а не простых рыбаков, которые живут в деревне на берегу этого озера. Они кормятся с этого, потому как жрать больше нечего. Это от государства идёт идея уничтожить всю живность в водной среде, заодно и народ.
Arman Baigulov
брэков отлавливать и сажать.
Нет смысла. Подобные "эксперименты" проводились, результаты мизерные. Расходов больше.
Нияз Дашкин
Здравствуйте Игорь.
Если учесть, что российский рыбак в основном это рвач ( желающий привезти с водоема все, что поймал не чураясь малька и крупной рыбы), то я бы ради увеличения популяции рыбы закрыл водоем.
Был вот в прошлом году на низовьях Волги и приятно был удивлен отношению местных жителей к рыбалке - Поймал рыбину больше 5-ти килограмм - отпусти !!!Я считаю это правильным, ведь чем крупнее рыба, тем больше вероятности на удачный нерест и конечно же увеличение популяции рыбы.

Когда ехали обратно в Москву нас три раза останавливали пикетах полиция с инспекторами рыб охраны. И я им показывал выловленную мною рыбу, но на фотографиях. И знаете Игорь, приятно было слышать добрые слова в свой адрес.

Так что, если это хоть как то насторожит и изменит мировоззрение некоторых рыбаков по отношению к количеству вылова, то я был бы только За !!!

_____________________________________

Данный ответ может быть удален одним из модераторов из за личностной неприязни ко мне.
Игорь Нечаев
Arman Baigulov А почему встал такой вопрос? А потому, что развелось до хрена разных водопользователей-арендаторов, которые полностью выкачивают всю рыбу с озер и свою запущенную, и аборигенную. Вот их надо уничтожать, а не простых рыбаков, которые живут в деревне на берегу этого озера. Они кормятся с этого, потому как жрать больше нечего. Это от государства идёт идея уничтожить всю живность в водной среде, заодно и народ.
Сергей Семибратов брехня, местные на нижней волге принципиально не работают, а живут истреблением рыбы, и при этом ноют, что приезжие, всю рыбу у них выловили, или кто то потравил, но оне не виноваты.
Дмитрий Крымов Ой, а мне так интересно, а кто это из модераторов удаляет ваши ответы основываясь на личной неприязни?
да в общем - вопрос " в никуда... " , ибо факторов может быть за и против - куча...

наверное речь здесь не идет о частных платниках или мелких прудиках с ротаном и карасиком тугорослым....

ну - скажем - если в данном водоеме кормовая база обеспечивает гораздо большее количество рыбы - чем в нем присутствует, если в водоеме по разным причинам в данный момент "рыбья молодь" - которой не мешало бы "подрасти", после экологических катастроф например, если много "чужих с сетями которые вычерпали "всю рыбу" (от "своих - всё одно ...), если каким-то хитрым образом требуется не тревожить водоем по причине преобразований и процессов в ихтиофауне (ну - типа запустили окуня к карасю - чтоб тот его подъел и вместо 100 000 особей мелкого карася в пруду оказалось 10 000 крупного и т. д. и т. п.
причин может быть много - ну а "человеческий фактор" - чего тут говорить... можно только анекдоты травить по этой теме... :)
Kolyan Сергунин
По закону можно поймать за рыбалку не больше 5-ти килограмм, за исключением если один экземпляр превышает 5 кг. Если конечно процыживать водоёмы сетями, электорудочками и увозить на базар или скотине мешками, то о каком воспроизводстве биоресурсов можно говорить. Я например в зимний период ловлю спиннингом на Москве-реке и у нашей братии в большинстве уже принцип "поймал-отпусти",а летом в деревне только для себя на сковородку. Если бы так было везде, глядишь и потомкам останется.
Яков Коротков
Алексей Николаев "Поймал - отпусти" это не рыбалка, а онанизм.
Есть смысл уничтожить человечество как вид. Вот бы природа отдохнула.
На мой взгляд есть смысл ввести лицензирование рыбаков, навести порядок в территориальных управлениях и в ФА по рыболовству, навести порядок в законодательстве, а пойманых за браконьерство или нанесение вреда окружающей среде и их покрывающих, штрафовать на сотни тысяч рублей.